Женский мозг легко осваивает точные науки так же, как и мужской

Гибкий сенсор позволяет измерить сахар без проколов кожи
22.11.2019
Западная Сибирь, оказалось, скрывает паразита, вызывающего рак
24.11.2019

Женский мозг легко осваивает точные науки так же, как и мужской

Pixabay.com

Принято считать, что мальчики осваивают точные науки, математику в частности, лучше девочек. Но последние исследования Университета Карнеги Меллон на примере мозговой активности детей показали: это не так. Как отмечает The Daily Mail, мозг мальчиков и девочек обрабатывал информацию одинаково. Согласно статистике, женщин меньше в сфере точных наук. И ученые уверены: это результат действия стереотипов.

В рамках исследования ученые анализировали показатели мальчиков и девочек 3-10 лет. Мозговая активность фиксировалась с помощью функциональной МРТ, когда дети смотрели видео, обучавшее основным математическим понятиям. Была и группа разнополых взрослых, смотревшая аналогичные видео. И активность мозга детей сравнивалась не только между собой, но и со взрослой группой.

Оказалось, мальчики и девочки обрабатывали математическую информацию одинаково. Притом, половые различий не проявлялись даже с возрастом. Кстати, ранее Университет Чикаго доказал: у девочек возникали проблемы с математикой только после того, как им говорили, что мальчики лучше справляются с точными науками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *