Врачи: нездоровый режим сна связан с инсультами и сердечными приступами

В первом чтении принят законопроект, позволяющий создавать платные вытрезвители
19.11.2019
Линзы, лечащие близорукость, станут доступны в 2020 году
20.11.2019

Врачи: нездоровый режим сна связан с инсультами и сердечными приступами

Liz Lawley / Flickr

Люди, имеющие проблемы со сном, чаще страдают от инсультов, сердечных приступов и подобных осложнений, передает Medical Express. В Китае было проведено исследование 487200 человек. В начале исследования ни у кого не фиксировались случаи инсультов и сердечных приступов. Ученые регистрировали наличие проблем со сном минимум три дня в неделю. Их интересовали проблемы с засыпанием или поддержанием сна, слишком ранний подъем, трудности с концентрацией внимания в течение дня из-за плохого сна.

В общей сложности у 11% возникли трудности с засыпанием или сном. 10% сообщили, что просыпаются слишком рано, а у 2% были проблемы с концентрацией внимания в течение дня из-за плохого сна. Период наблюдения за людьми составил в среднем 10 лет. За это время было зарегистрировано 130032 случая инсульта, сердечного приступа и других подобных осложнений.

При этом, люди, страдавшие от сразу трех типов проблем со сном, на 18% чаще сталкивались с указанными осложнениями. Сами по себе проблемы с засыпанием и поддержанием сна повышали риск на 9%. Излишне ранний подъем и неспособность снова заснуть повышали риск на 7%, а проблемы с концентрацией внимания — на 13%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *