Сахар приводит к быстрому развитию воспалительных процессов, говорят эксперты

Время ужина может или укрепить, или подорвать здоровье
14.11.2019
Доказано: вакцинация против вируса папилломы человека работает
16.11.2019

Сахар приводит к быстрому развитию воспалительных процессов, говорят эксперты

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Как передает «Российская газета» со ссылкой на открытие Университета Альберты, если человек увеличивает потребление сахара, это повышает риск развития воспалительных заболеваний кишечника. Был проведен эксперимент с грызунами. Животных разбили на две группы: первую держали на обычном корме, вторую — в течение двух дней держали на диете, на 50% состоявшей из сахарозы.

Далее у всех животных вызвали колит с помощью декстрана сульфата натрия. Оказалось, грызуны из второй группы имели большее повреждение кишечной ткани и аномальный иммунный ответ. По словам ученых, даже незначительные и непродолжительные изменения рациона способны вызвать обострение симптомов уже имеющихся воспалительных заболеваний.

Причина — микрофлора кишечника. Продукты, богатые клетчаткой, поддерживают рост полезных бактерий. Они производят короткоцепочечные жирные кислоты и важны для эффективного иммунного ответа. А вот продукты с высоким содержанием сахара и сниженное потребление клетчатки приводят к росту вредных бактерий, связанных с воспалением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *