Впервые в мире аневризму удалила роботизированная система

Американские генетики опробовали новый способ лечения рака
На рынок собирается выйти первое китайское лекарство против деменции

Впервые в мире аневризму удалила роботизированная система

Krembil Brain Institute/UHN / The Globe and Mail

Группа канадских медиков провела первую в мире операцию на головном мозге по устранению аневризмы, используя робота, передает Xinhua. По словам врачей, применение роботизированных технологий позволит повысить качество лечение пациентов с аневризмами и инсультами.

Сообщается, что операцию пережила 64-летняя пациентка с повышенным риском разрыва аневризмы. За 2,5 часа операции хирурги Госпиталя Западного Торонто при помощи микрокатетера со встроенной навигацией прошли головной мозг, попав в тело через небольшой надрез в паху. Продвижение проходило под строгим контролем рентгена.

Нейрорадиологи успешно использовали роботизированную систему для установки стента для восстановления артерии, а также для имплантации катушек, урезаюших кровоснабжение аневризмы. Пациент был выписан из больницы на следующий день после операции. Система подойдет и для терапии ишемических инсультов.