Неврологи рекомендуют пожизненный прием витамина В4

Российские инженеры представили имплантаты нового поколения
10.10.2019
Фармацевтический гигант выплатит огромный штраф пострадавшему пациенту
12.10.2019

Неврологи рекомендуют пожизненный прием витамина В4

Pixabay.com

Если человек всю свою жизнь принимает добавки с витамином В4 (холином), тем самым он может снизить риск развития болезни Альцгеймера. Также этот витамин способствует регенерации после черепно-мозговой травмы, при рассеянном склерозе, паркинсонизме, передает «Rugnum» со ссылкой на Центр исследований нейродегенеративных заболеваний Университета Аризоны.

Ученые провели эксперименты с мышами, в рамках которого они исследовали влияние холина на работу мозга и на болезни мозга. Было доказано: пожизненный прием повышенных доз холина приводит к значительному улучшению пространственной памяти, а также предотвращает возникновение болезни Альцгеймера за счет снижения активации клеток микроглии (тип клеток центральной нервной системы).

Эти клетки призваны удалять «мусор». Если их активность снижена, возможно накопление клеточного «мусора». Если же они излишне активны, то клетки микроглии начинают атаковать нейроны, вызывают воспаление и смерть нервных клеток. Это выливается в потерю памяти, ослабление мыслительных и речевых способностей.

Параллельно холин блокирует производство бета-амилоидных бляшек — белковых отложений, характерных для болезни Альцгеймера. Они приводят к смерти нейронов, слабоумию и в целом затрудняют передачу нервных сигналов. Эксперты призывают использовать увеличенные дозы холина. Безопасный предел для взрослых составляет 3500 миллиграммов в день (это в 8,24 раза выше суточной дозы для женщин, и в 6,36 раза выше рекомендуемой дозы для мужчин).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *