Врачи рассказали, какие опасности подстерегают автомобилистов

Отечественные врачи назвали порог безопасности в распитии алкоголя
30.09.2019
Противораковую терапию изменят вирусы, заражавшие наших предков
01.10.2019

Врачи рассказали, какие опасности подстерегают автомобилистов

Pixabay.com

Когда человек проводит много времени за рулем и мало ходит пешком, его могут посетить проблемы со здоровьем. Как отмечает врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев, сердечно-сосудистая система человека страдает, если он не совершает необходимого количества шагов в день. Например, молодым людям рекомендуется совершать минимум 10000 шагов в день, пожилым людям 6000-7000 шагов, а людям еще более преклонного возраста — 5000 шагов. И род деятельности человека никак не влияет на эти нормы, отмечает «Российская газета».

«Чем бы он не занимался, все это несравнимо с ходьбой пешком по пересеченной местности, и все поползновения по поводу увеличения продолжительности жизни бессмысленны. Если же передвигаться преимущественно на машине, могут возникнуть такие проблемы, как избыточный вес, преддиабетное состояние, повышенное артериальное давление и ишемическая болезнь сердца», — говорит Конев. Правда, главный внештатный специалист-терапевт Департамента здравоохранения Москвы Владимир Тюрин не рекомендует ходить более 10 километров в день.

В свою очередь, вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Конов тоже заявляет о пользе нормы в 10000 шагов (эквивалентно примерно 90 минутам на свежем воздухе). Он констатирует: «Если вы три минуты идете, это снижает кровяное давление, пять минут — повышает настроение, 10 — улучшает творческое мышление, 15 — снижает уровень сахара в крови. 30 минут — помогает снизить вес. 40 минут по свежему воздуху снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А 90-минутная прогулка позволяет отогнать депрессивные мысли и пробудить интерес к жизни».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *