Противораковую терапию изменят вирусы, заражавшие наших предков

Врачи рассказали, какие опасности подстерегают автомобилистов
01.10.2019
Неправильное питание и определенные недуги вместе могут навредить глазам
02.10.2019

Противораковую терапию изменят вирусы, заражавшие наших предков

Pixabay.com

Институт Фрэнсиса Крика, передает «Российская газета», обратил внимание на древние вирусы. По мнению ученых, эти вирусы могут стать мощным оружием в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Эти вирусы миллионы лет назад заражали предков современного человека. И они могут помочь иммунной системе современных людей в выявлении и уничтожении раковых клеток. На данный момент примерно 8% человеческого генома состоят из ретровирусной ДНК.

«Эта вирусная ДНК обычно находится в состоянии покоя, поскольку она либо не функционирует, либо наши тела эволюционировали для ее подавления. Однако, когда клетка становится раковой, некоторые из этих механизмов подавления могут выйти из строя, и древняя вирусная ДНК может быть реактивирована.

Мы искали вирусную ДНК, которая реактивируется раком и производит продукты, которые может видеть иммунная система. Мы надеемся, что если сможем обучить иммунную систему распознавать их, то сумеем избирательно воздействовать на раковые клетки», — говорится в отчете специалистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *