Ученые рассказали, почему покраснение лица опасно для некоторых людей

Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе
16.07.2019
Уникальная коллекция позволит победить диабет
17.07.2019

Ученые рассказали, почему покраснение лица опасно для некоторых людей

Pixabay.com

Известно, что некоторые люди после распития спиртного сильно краснеют из-за прилива крови к лицу. И это тревожный знак, отмечает «Российская газета». Данный факт может говорить о высоком риске развития гипертонии, некоторых видов рака, что доказывают два исследования.

Сначала корейские эксперты проанализировали различия в уровне давления у групп мужчин. У людей из первой группы после приема алкоголя проявлялась гиперемия, а у людей из второй данный эффект не проявлялся. Вывод был однозначен: мужчины, которые краснели после спиртного, имели повышенный риск гипертонии, если они употребляли минимум 4 дозы алкоголя в неделю.

Второе исследование говорит о связи рака и покраснения лица после спиртного. В частности, у людей с гиперемией лица был повышен риск развития рака горла и рака пищевода. Ученые признают: данный эффект особенно сильно проявляется у людей с генотипом, который не позволяет им эффективно расщеплять этанол (нет или ослаблен фермент алкогольдегидрогеназа).

В теле представителей этого генотипа проще накапливается один из продуктов распада этанола, токсичный ацетальдегид. Покраснение лица — это реакция сосудов на высокую концентрацию токсического вещества в крови. Также возможно появление тошноты и учащенного сердцебиения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *