Российские ученые создали экзоскелеты для разных задач

Медики подчеркивают: оральные контрацептивы начинают работать не сразу
08.07.2019
Особенности головного мозга не дают людям снизить объем жира в теле
09.07.2019

Российские ученые создали экзоскелеты для разных задач

Rnd.magtu.ru/

Компания «РнД МГТУ» (на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова) представила экзоскелеты, призванные поддержать людей, которые работают в трудных условиях. Они должны сохранить здоровье и сократить число пропускаемых по больничному дней. Как передает ТАСС, система разгружает мышцы спины, рук и ног, снижая риск травм и развития профессиональных заболеваний.

Была создана целая линейка экзоскелетов для разных типов производств. В перспективе появление облегченных систем для дачников, строителей и грузчиков. «Мягкая» модель, к примеру, позволяет снять нагрузку со спины при поднятии тяжестей, частых поворотах и наклонах. Если приходится работать с тяжелым ручным инструментом, можно обратиться к система «третья рука». Она перераспределяет вес на конструкцию экзоскелета и сокращает силу отдачи. Сейчас опытный образец одной модели тестируют на базе Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК»).

«По заказу комбината мы сейчас выполняем НИОКР и планируем выпустить первую партию экзоскелетов для металлургической отрасли уже в конце 2019 года. Наше устройство предназначено для дверевого коксовой батареи, который в течение 12-часовой смены постоянно испытывает серьезные нагрузки на позвоночник. Мы продумали экзоскелет так, чтобы сократить вредное воздействие — это разгрузка спины и защита от термического воздействия.

Автоматизация на комбинатах и фабриках процессов, в которых сейчас задействованы люди, обойдется владельцам бизнеса в сотни раз дороже и потребует планового ремонта и обслуживания, поэтому экзоскелеты остаются наименее затратным способом уберечь персонал от профессиональных заболеваний и травм. Промышленный робот стоит около 5 миллионов рублей, в то время как экзоскелет для работника обойдется в 50000 рублей. Мы создаем пассивные устройства, которые не обладают электронной начинкой и сложными в обслуживании узлами, это обеспечивает простоту и долговечность использования», — комментирует Денис Якобчук, директор компании «РнД МГТУ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *