Специалисты придумали, как получить универсальную кровь

Средство против акне доказало свою пользу для сосудов
25.06.2019
Пожилые люди должны следить за уровнем витамина К1
27.06.2019

Специалисты придумали, как получить универсальную кровь

Pixabay.com

Известно, что во всем мире постоянно отмечается дефицит донорской крови. И это заставляет ученых искать способы получения универсального донорского материала, пишет «Новости Mail.RU». Группы крови различаются в зависимости от углеводов и белков на поверхности красных кровяных телец.

Если в тело человека попадет кровь не его группы, организм воспримет ее как вторжение инородного материала, который необходимо уничтожить. Единственное исключение — IV группа крови. Считается, она подходит для переливания обладателям остальных групп из-за отсутствия сахаров на поверхности клеток.

Ранее было установлено, что существуют особые ферменты, удаляющие белки и углеводы из клеток крови первых трех групп. Это делает их универсальной IV группой. Ученые попытались выявить самый эффективный фермент, который одновременно был бы безопасным и недорогим для массового применения.

Они обратили внимание на особые элементы в слизистой оболочке пищеварительного тракта. Данные элементы очень напоминали элементы с поверхности клеток крови. В фекалиях, оказалось, содержатся ферменты, удалявшие эти элементы и выводившие их из слизистой в саму пищеварительную систему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *