Энергетики однозначно опасны для сердца и сосудов, показал анализ

Ученые придумали, как усилить антибиотики, снизив дозировку
10.06.2019
Чтобы добиться успехов на работе, нужно быть экстравертом
11.06.2019

Энергетики однозначно опасны для сердца и сосудов, показал анализ

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Употребление 32 унций (946 миллилитров) энергетика за небольшой отрезок времени повышает давление и риск нарушений электрической активности сердца, что негативно влияет на ритм сердцебиения. Как передает Tunisie Soir, это открытие было сделано по итогам эксперимента с 34 здоровыми добровольцами 18-40 лет.

Добровольцы употребляли энергетики с кофеином или плацебо (напиток из воды, сока лайма и вишневого ароматизатора). Напитки выпивались за час, но не быстрее одной бутылки примерно в 470 миллилитров за 30 минут. Ученые же оценивали электрическую активность сердца и уровень кровяного давления в самом начале эксперимента и затем каждые 30 минут в течение 4 часов после употребления напитка. Энергетики содержали 304-320 миллиграммов кофеина почти на литр напитка. Считается, дозировка ниже 400 миллиграммов не вызывает изменений в электрической активности сердца.

Но, оказалось, у людей, пивших энергетики, интервал QT был на 6-7,7 миллисекунды больше по сравнению с людьми, пившими плацебо-напиток. Интервал QT — это измерение времени, которое требуется желудочкам, чтобы подготовиться к повторной генерации сокращения. Если этот временной интервал слишком короткий или слишком длинный, это может привести к аритмии. Также после энергетиков у добровольцев повышалось систолическое и диастолическое давление на 4-5 миллиметров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *