Университет Гарварда сделал заявление: обычный хлеб небезопасен

Российские чиновники сделали ставку на развитие генетики
14.05.2019
Новый робот-хирург может самостоятельно оперировать сердце
15.05.2019

Университет Гарварда сделал заявление: обычный хлеб небезопасен

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

В нем ученые обнаружили пропионат. Данное соединение добавляется в хлеб, чтобы предотвратить образование плесени. Но оно повышает риск развития ожирения и диабета на гормональном уровне, пишет «Российская газета».

Был проведен эксперимент с грызунами — животным вводили пропионат и это приводило к повышению уровня гормонов, среди которых были глюкагон и норадреналин. Подскакивали и показатели связывающего жирные кислоты FABP4 белка.

В итоге в теле грызунов начиналась усиленная выработка глюкозы, развилась гипергликемия, характерная для диабета 1-го и 2-го типов. При этом у животных отмечался быстрый набор веса. Аналогичная ситуация была с 14 добровольцами, принявшими участие в другом эксперименте.

Некоторые из них потребляли продукты с пропионатом (не более одного грамма за один прием пищи). Остальные получали еду с плацебо. Кровь добровольцев анализировалась перед приемом пищи, через 15 минут и несколько часов после еды. Как и ожидалось, у людей, которые ели продукты с пропионатом, уровень гормонов, вызывающих метаболические нарушения, был аномально высоким.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *