Привычные продукты питания, оказалось, скрывают канцероген

Омолодить мозг возможно, если правильно его простимулировать, говорят ученые
20.04.2019
Первая детская вакцины против малярии готовится к полевым испытаниям
24.04.2019

Привычные продукты питания, оказалось, скрывают канцероген

Pixabay.com

Франция ввела запрет на пищевую добавку, которую можно найти в глазури, жевательной резинке, шоколаде, белых пакетированных соусах, зубной пасте, солнцезащитных средствах, краске. Как передает The Daily Mail, ранее проводившиеся исследования говорят: добавка E171 небезопасна для людей из-за канцерогенности. Соединение, пищевой отбеливатель, проходит сквозь стенку кишечника, попадая в легкие и печень. У лабораторных животных это вызывало рак — риск злокачественных образований подскакивал на 40% после того, как мыши пили в течение 100 дней воду с E171.

Также есть основания полагать, что E171 наносит прямой вред кишечнику. Это позволяет опасным бактериям вольготно себя чувствовать и не дает всасываться питательным веществам. Притом, отмечают эксперты, есть огромный пробел в знаниях о добавке. Производители продуктов питания не предоставляют адекватную информацию, а исследовательских данных очень мало.

Одно известно точно: добавка не представляет никакой пищевой ценности и не увеличивает срок годности продуктов. Кстати, Франция не распространила запрет на косметические средства и таблетки, где также можно встретить E171. В частности, в солнцезащитных средствах она отражает УФ-лучи, а в фармакологии используется для получения непрозрачных лекарственных средств. Между тем, у ряда экспертов есть опасения, что добавка может всасываться и через кожу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *