Можно ли набрать вес от Кальция Д3?

Высокий уровень тропонина в крови может предсказать надвигающийся сердечный приступ
16.01.2019
Математики установили причину сохранения антипрививочного движения в мире
16.01.2019

Можно ли набрать вес от Кальция Д3?

Вопрос:

Добрый день! По назначению врача эндокринолога я стала принимать кальций Д3 в течение двух месяцев, два раза в день по одной таблетке. Я стала замечать прибавку в весе, что меня забеспокоило. В связи с тем, что 15 лет назад мне была проведена заместительная гормонотерапия, вследствие чего я прибавила в весе на 15 кг. У меня вопрос, могло ли после приема витамина Д3 пойти повышение в весе? К сожалению, вес не уходит и я не знаю, стоит ли мне продолжать принимать кальций Д3, дабы вес не набирался и дальше? Мне 63 года. Спасибо. Наталия Николаевна

______

Дорогие читатели! Присылайте свои вопросы по адресу azdorovie@yandex.ru или в комментарии к статьям рубрики Вопрос врачу. 

Отвечает врач-педиатр Соловьева Екатерина Александровна

Автор статьи Нехватка витамина D: новые факты и исследования

Здравствуйте. Приём Кальция Д3 с набором веса не связан. Биологически активная добавка, содержащая кальций и витамин D в небольшом количестве даже не восполняет суточную потребность организма в кальции. Подразумевается, что также он поступает из продуктов питания. Витамин D содержится в препарате в очень малом количестве, взрослым людям следует принимать не менее 2000 МЕ в сутки (что соответствует 50 мкг).

Повышение аппетита иногда бывает вызвано витаминно-минеральными комплексами, содержащими полный спектр витаминов, в данном случае врач-эндокринолог вполне разумно рекомендует принимать «точечно» именно те элементы, которые необходимы в Вашем возрасте. Пересмотрите свой рацион, другие принимаемые лекарственные средства и БАДы.

Соловьева Екатерина Александровна
Врач-педиатр, аспирант кафедры педиатрии РМАПО

_______

Выразить благодарность врачу вы можете в комментариях, а также в разделе Пожертвований.

Внимание: данный ответ доктора является ознакомительной информацией. Не заменяет очной консультации с врачом. Самолечение лекарственными препаратами не допускается. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *