Открытие: в мире мужчин рождается больше мужчин, чем женщин

Анализ показал, кому не грозит прожить долгую жизнь
25.12.2018
Эпидемиологи не советуют ехать на новогодние каникулы в Таиланд
27.12.2018

Открытие: в мире мужчин рождается больше мужчин, чем женщин

Pixabay.com

Британские ученые подсчитали: в Англии и Уэльсе каждый год растет количество рождаемых мальчиков. Как отмечает BBC, перелом в гендерном соотношении обозначился в 1838 году. Между тем на начало правления королевы Виктории в регионе рождалось значительно больше девочек. И аналогичная ситуация наблюдается во всех странах.

Ученые объясняют статистический перекос рядом теорий. Первая теория опирается на эволюционные механизмы — чтобы во взрослом возрасте получить одинаковое число женщин и мужчин, должно рождаться больше мальчиков. В детстве умирают чаще мальчики, впрочем, как и в любой момент жизни.
Вторая теория говорит о том, что есть множество факторов, определяющих, какой сперматозоид (с каким хромосомным составом — ХХ или ХY) оплодотворит яйцеклетку. Среди факторов — рост родителей, цикл овуляции, уровень стресса, диета и поза, в которой происходило зачатие.

Есть и теория, согласно которой, вероятность зачатия девочки повышается, если секс происходит за несколько дней до овуляции, а потом идет период воздержания. Сперматозоиды, женские по составу, живут дольше, но двигаются медленнее мужских. Если секс происходит максимально близко к овуляции или после нее, то самые активные — мужские — сперматозоиды добираются до яйцеклетки.

Также некоторые ученые говорят: стресс у родителей приводит к рождению девочек. Правда, некоторые считают, что женский плод чаще погибает на начальных сроках беременности. Между тем, другие исследования показывают, что мужские плоды находятся в большей опасности на более поздних сроках беременности, что приводит к росту числа мертворождений мальчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *