Сколько нужно пить воды, чтобы избежать цистита?

Закаливание, спорт и правильное питание не могут вас защитить от опасных вирусов
09.10.2018
Продукты, повышающие гемоглобин
09.10.2018

Сколько нужно пить воды, чтобы избежать цистита?

Цистит. Для многих женщин это неприятный спутник по жизни, особенно в возрасте пременопаузы. Дамы уже изучили все лекарственные препараты и всевозможные народные средства, но цистит возвращается вновь, стоит только немного переохладиться. 

 

И в то время как многие спорят о том, надо ли пить воды много или пить столько, сколько хочется, учёные проводят небезынтересные исследования. Да, и они напрямую связаны с воспалением мочевого пузыря — циститом. Последняя работа показала, что питьевой режим всё же полезно соблюдать. 

 

Клиническое исследование, проводимое в течение года среди женщин в пременопаузе, страдающих от рецидивов цистита (чаще 3 эпизодов за 1 год) ставило целью узнать, может ли повлиять нормализация водно-питьевого режима на улучшение здоровья мочевыделительной системы. 

 

В исследовании принимали участие 140 женщин. Из них одна группа должна была увеличить объём выпиваемой жидкости на 1,5 литра чистой воды, а другая сохранять свой привычный режим. 

 

Результат исследования показал, что в группе с присутствием обильного питья рецидивы цистита в среднем сократились до 1,7 в год. В группе с привычным уровнем потребления жидкости рецидивы остались на показателе 3,2 эпизода за год. Это позволило авторам сделать вывод о необходимости обильного приёма жидкости лицам с рецидивирующим циститом.

 

Однако учёные указывают, что точный рекомендуемый объём употребляемой воды для улучшения состояния мочевого пузыря пока им неизвестен, хотя для исследования ими он был увеличен на 1,5 л питьевой воды плюсом к употребляемой жидкости, как это уже было сказано выше, и это принесло плоды. 

 

Авторы уверены, что такой недорогой метод снижения рецидива цистита на 50% позволит уменьшить количества назначаемых антибиотиков. И это очень хорошая новость, поскольку устойчивость бактерий к антибиотическим препаратам возрастает большими темпами, что является глобальной проблемой для всего медицинского сообщества.  

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *