Диклофенак может повредить сердцу

Алкоголь признан главным убийцей мирового населения
25.09.2018
Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака
27.09.2018

Диклофенак может повредить сердцу

Журнал Ремедиум со ссылкой на исследование датских учёных оповещает врачей и работников аптек, а вместе со специалистами и обывателей, о связи приёма диклофенака с развитием сердечно-сосудистых патологий. 

 

Предметом данного крупного исследования явился препарат от болей и воспалений — нестероидное противовоспалительное средство, которое можно встретить в аптеках под названиями: Диклофенак, Ортофен, Вольтарен, Диклак, Диклонат. 

 

Учёными проводился анализ показателей сердечно-сосудистого здоровья людей, которые принимают: 

  • Диклофенак — 1,4 млн человек, данные которых были проанализированы,
  • Ибупрофен — 3,9 млн человек,
  • Напроксен — 292 тыс. человек,
  • Парацетамол — 765 тыс. пациентов.

 

Контролировалось исследование анализом состояния сердечно-сосудистой системы 1,3 млн людей, которые не принимали обезболивающих вообще. 

 

Преимуществом этого исследования является огромное количество человек, информация о здоровье которых подверглась оценке. Результаты показали, что пациенты, которые используют диклофенак, на 20-30% чаще переносят первичный инфаркт, фибрилляцию предсердий, а также умирают от заболеваний сердца, чем те, кто примал другие препараты из представленного списка. 

 

Если сравнивать количество сердечно-сосудистых случаев у принимающих диклофенак с таковыми у людей, не использующих анальгетики, то они выше на 50%. 

 

Ученые обратили внимание, что риски сердечно-сосудистых заболеваний проявлялись уже в первый месяц приема препарата диклофенак. Если сравнивать его с ибупрофеном, то с приёмом диклофенака также увеличивается риск желудочно-кишечных кровотечений. 

 

Авторы считают исследование очень важным: такое количество карт пациентов не анализировалось ранее в подобных исследованиях диклофенака. 

Исследователи почти уверены, что пора информировать пациентов о таких потенциальных рисках и исключить диклофенак из свободного доступа в аптеках, заменяя его на другие представители этой группы обезболивающих и противовоспалительных препаратов. 

 

В то же время нужно отметить, что прямая связь приёма диклофенака с возникновением сердечно-сосудистых проблем не исследовалась, поэтому риски и названы потенциальными. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *