Грязный воздух приводит к слабоумию, заявляют медики

Эксперты опробовали препарат против усыхания мозга
30.08.2018
Гипноз как метод лечения: мнения священников и врачей
01.09.2018

Грязный воздух приводит к слабоумию, заявляют медики

Moscow-Live.ru

Сотрудники Пекинского педагогического университета, Пекинского университета и Йельского университета доказали наличие связи между загрязнением воздуха и деменцией, передает «Lenta.RU». Так, возможно, плохая экология стоит за мировой эпидемией слабоумия.

Ученые исследовали эту взаимосвязь на примере 25000 человек. У добровольцев проверяли когнитивные навыки с помощью арифметических задач и различных вопросов. Учитывалось и место жительства испытуемого (позволило определить индекс качества воздуха на основе концентрации в воздухе диоксида серы, диоксида азота и твердых частиц).

Вывод однозначен: чем выше уровень загрязнение воздуха, тем сильнее с возрастом у испытуемых снижалась оценка по результатам тестирования. Наиболее ярко связь была выражена в отношении пожилых людей, мужчин и людей с низким уровнем образования.

По словам экспертов, низкое качество воздуха, вероятно, вредит белому веществу (обеспечивает коммуникацию между различными отделами мозга). К слову сказать, каждый год в мире диагностируется по 10 миллионов новых пациентов с деменцией. А к 2050 году их общее количество утроится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *