Почему вирус гриппа более опасен при ожирении?

Британия придумала, как решить проблему нехватки донорских органов
09.08.2018
Онкологи запретили женщинам часто красить волосы
09.08.2018

Почему вирус гриппа более опасен при ожирении?

Мы знаем как минимум два осложнения ожирения, такие как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Новое исследование Университета Мичигана показало, что есть ещё один серьёзный повод для работы над своим телом с целью нормализации веса. Оказалось, что вирус гриппа ведёт себя иначе у тучных людей. 

 

Сотрудниками Университета в течение трёх сезонов было обработано 1800 карт пациентов с данными о заболеваниях. В каждый из сезонов эти лица переболели гриппом. 

Результаты анализа удивили и заставили задуматься: люди с лишним весом сохраняют в организме вирус гриппа на 42% дольше, чем лица с нормальным весом. Это приводит к более длительному выздоровлению. Кроме того, лица с ожирением, болеющие гриппом, более заразны для окружающих. Таким образом, они могут инфицировать большее количество окружающих людей. 

 

Если говорить о причинах такого поведения вируса гриппа, то учёные предположили следующее: при ожирении страдает иммунная система, возникают хронические воспаления, на фоне которых вирус более продолжительное время задерживается в организме тучного больного. 

 

Исследователи также считают, что классическая западная диета, особенностями которой является малое содержание клетчатки, но обилие жира и сахара, может ослаблять защитные силы организма. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *