Таволга: лечебные свойства, применение, противопоказания

Постоянная усталость — один из признаков эндометриоза, говорят медики
06.07.2018
Специалисты советуют кормящим матерям принимать добавки с маслом канолы
07.07.2018

Таволга: лечебные свойства, применение, противопоказания


Таволга вязолистная или лабазник вязолистный
 
Мне довелось слышать такие слова от бабушки-травницы: «таволга 40 болезней лечит». Существует поверье, что таволгу назвали лабазником охотники за то, что она служила им укрытием — лабазом — чтоб выследить уток. Таволга вязолистная издревле широко использовалась в народной медицине. Цветет она довольно долго с июня по конец июля, вот в это время срывали верхушки-метелки с небольшим количеством листьев. В деревнях и сейчас во многих банях увидишь венички из сухой травы таволги вязолистной.
 
Цветы таволги вязолистной источают нежнейший аромат меда, ванили, миндаля. С конца июня по конец июля гудят над белыми пушистыми метелками цветов таволги трудолюбивые пчелы.  Цветок состоит из мелких белых или светлокремовых пяти лепестков.
 
Нужно уделять внимание тому, как узнать таволгу вязолистную, потому что она отличается от других видов — например, у таволги шестилепестной на корневищах шарообразные утолщения (отсюда и название: таволга земляные орешки). Это два разных вида таволги. И по действию на организм они тоже отличаются. Таволга вязолистная — многолетнее травянистое растение высотой до 2 метров. Стебель ребристый, листья очередные перистосложные, крупные, сверху темно-зеленые, а снизу-беловойлочные. Дольки каждого листа яйцевидно-ланцетные, острые, зубчатые по краю. Плод сборная семянка, состоящая из спирально закрученных семянок. Корневище ползучее. У таволги вязолистной оно без утолщений. 

 
Где можно найти таволгу вязолистную? Ее можно встретить по берегам рек, на болотистых и заливных лугах, по травяным болотам в лесах, в заболоченных местах средней полосы России, на Алтае, на Урале, на Дальнем Востоке.
 
 
Трава лабазника вязолистного содержит эфирные масла, гликозиды гаультерин, спиреин, гелиотропин, ванилин, терпеин, дубильные вещества, витамин С, воск, 
жиры. В цветках содержится эфирное масло, фенольный гликозид спиреин, а в корневище- гликозид гаультерин, который при гидролизе расщепляется с образованием
раздражающего вещества метилового эфира салициловой кислоты (метилсалицилата).
 
В нашей народной медицине лабазник вязолистный применяется в качестве:

  • вяжущего при поносах,
  • потогонного,
  • мочегонного,
  • желчегонного,
  • общеукрепляющего,
  • стимулирующего иммунитет,
  • успокаивающего,
  • антисклеротического,
  • противоцинготного,
  • противовоспалительного,
  • обезболивающего,
  • бактерицидного,
  • антисептического средства.
  •  

    Эта трава — самая природная целительница!

    Содержащиеся в цветах и корнях таволги вязолистной гликозиды и другие действующие вещества обуславливают ее применение как антивирусное и иммуностимулирующее средство.  
     
     

    Настойка из семян таволги вязолистной в народной медицине используется для восстановительного лечения после инсульта.
    Состав и приготовление: 2 чайные ложки семян таволги вязолистной залить 1/2 стакана водки, дать настояться 14 дней в темном, прохладном месте. Ежедневно взбалтывать. Процедить. Принимать по 1 десертной ложке в воде 3 раза в день во время еды. Курс 21 день, далее перерыв не менее 7 дней.
    Настойку не рекомендуют людям с больной печенью из-за содержания спирта.

     
    В народной медицине таволгу вязолистную широко применяют при:

    • пиелонефритах,
    • циститах,
    • при отеках,
    • ревматизме,
    • подагре,
    • простуде, гриппе, герпесе,
    • опоясывающем лишае,
    • в гинекологии при лечении бесплодия, эндометриоза, эрозиях, молочнице (в виде спринцеваний)

    Готовят водный настой таволги (он годится и внутрь, и для спринцеваний): 4 чайные ложки травы таволги вязолистной заливают 1 стаканом кипятка, варят на водяной бане 15 минут, процеживают. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день внутрь.
     
    Очень хорошо отзывался о лечебных свойствах таволги вязолистной известный болгарский фармаколог В. Петков, он рекомендовал водный настой таволги при подагре и отеках. В России таволгой занимался В. И. Дубин. Он рекомендовал применять таволгу при опоясывающем лишае, герпесе, гриппе, ОРЗ, в комплексном лечении вирусного гепатита и панкреатита.
     
    В народной медицине Сибири и сейчас настой травы таволги вязолистной с цветками применяют при болезнях сердца, тахикардии, удушье, а также при мигрени и головной боли в виде чая: 1 столовая ложка цветков и листьев таволги на 0,5 литра крутого кипятка, дать настояться, пить, как чай.
    Оптимальная доза таволги на день — 3 грамма измельченной сухой травы с цветами.
     
    Применяют таволгу вязолистную как антитоксическое средство вплоть до лечения алкогольного отравления, а также при укусах  змей.
    Используют в этих случаях насыщенный настой цветков: 2 чайные ложки сухих цветков заливают 1 стаканом крутого кипятка, настаивают 20 минут и принимают по 2 столовых ложки 6 раз в день.
    Наружно  этот же настой травы таволги вязолистной используют для лечения ран, гнойничков, угрей, фурункулов, псориаза, а так же для лечения ожогов, кроме того для улучшения роста волос, в виде клизм при геморрое, в виде спринцеваний при гинекологических заболеваниях.
     
    В царской России земские врачи успешно лечили ревматизм суставов таволгой. Одновременно применяли настой травы с цветками внутрь и втирали в пораженные суставы мазь из цветков таволги на нутряном свином сале или барсучьем сале.
    Приготовление мази: готовится мазь из расчета 1 часть хорошо измельченных цветов таволги вязолистной и 5 частей жировой основы. Жир предварительно растопить, тщательно смешать с порошком из цветов таволги.
    Содержащийся в таволге метилсалицилат окажет противовоспалительное и разогревающее действие в виде растирки при радикулите, остеохондрозе и суставных болях.
    В этом случае цветки таволги надо истереть в мелкий порошок и растереть с равной частью жира или вазелина. Получится мазь.
     
    Масло из травы и цветов таволги, приготовленное в домашних условиях, применяется в народной медицине для снижения температуры, снятия мигренозных и головных болей, для лечения радикулита, остеохондроза, ревматических болей, при суставных и мышечных болях, при лечении простудных заболеваний.
    Приготовление масла таволги в домашних условиях: 50 граммов измельченной травы таволги вязолистной залить оливковым или подсолнечным маслом так, чтобы закрыть всю траву, перемешать. Настаивать в темном месте 14 дней. Процедить. В начале можно подогреть на водяной бане, но не кипятить. 
    Как применять масло таволги вязолистной:

    • втирать в больное место,
    • делать массаж с маслом таволги,
    • добавлять в гель для душа или в пенку для купания,
    • наносить на аромалампу при простудных заболеваниях.

     
     

    Противопоказанием для приема таволги вязолистной являются:

    • индивидуальная непереносимость,
    • атония кишечника, склонность к запорам,
    • гипотензия, низкое давление,
    • пониженное содержание тромбоцитов,
    • беременность.

    Для лекарственных целей собирают траву с цветами во время цветения. Сушат в темном помещении. Срок хранения 3 года. 
     
    Таволга шестилепестная — нужно уметь отличать
    Таволги в природе насчитывается около 15 видов. У нас в России наиболее распространены таволга вязолистная, таволга шестилепестная (земляные орешки), таволга обыкновенная, таволга дланевидная, лабазник камчатский. В народной медицине широко используются таволга вязолистная и таволга шестилепестная.
    Таволга шестилепестная растет на лугах, лесных опушках, полянах средней полосы России, на Алтае, на Урале, на Дальнем Востоке. Это многолетнее травянистое растение, высотой 30-80 см, с косым корневищем, корни его тонкие, с клубнеобразными, веретеновидными или почти шарообразными утолщениями. Отсюда и название — земляные орешки. Стебель прямостоячий, ребристый, вверху почти безлистный. Листья прикорневые более крупные прерывисто-перисто-сложные, с многочисленными до 20 пар глубокими зубчатыми дольками, между которыми располагаются более мелкие листочки, стеблевые листья более мелкие с меньшим числом долек. Листья с обеих сторон зеленые, сверху голые, снизу по жилкам слегка волосистые. Цветы правильные, бело-розовые, мелкие, собраны на верхушке стебля в пушистую метелку. Аромат цветков приятный, душистый, медово-миндальный.
    Плод — сборная семянка. Цветет в июне.

     
    В отличие от таволги вязолистной таволга шестилепестная растет по сухим светлым лесным опушкам и полянам.
     
    Химический состав клубеньков «земляных орешков» содержит до 36% дубильных веществ. Они обладают антиоксидантным, противораковым действием, вяжущим действием (при поносе), кровоостанавливающим действием.
    В листьях содержится гликозид гаультерин, который гидролизуется с выделением салицилового альдегида. Это обуславливает противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное действие. В листьях найдено небольшое количество аскорбиновой кислоты. Найдены флавоноиды, соединения фенола, фенилкарбоновые кислоты, катехины, эфирные масла, гликозиды, жирные кислоты, воск. Химический состав и объясняет применение.
    Ранее применяли в научной медицине корневище с корнями в составе сбора Здренко.
     
    В народной медицине траву применяют как кровоостанавливающее (в отличие от таволги вязолистной), противогеморроидальное, вяжущее, а так же при болях в желудке, а клубеньки при комплексном лечении лейкозов и заболеваний крови, для иммуностимуляции при онкологии.
    Траву заготавливают во время цветения. Срок хранения 3 года.
    Корневище с корнями выкапывают, когда сойдет снег (март, апрель) или в сентябре-октябре. Корневище и корни быстро, тщательно промыть, разрезать на тонкие полоски. Сушить в хорошо проветриваемом помещении или на улице под навесом. Готовое сырье представляет :
    корневища — цельные или резанные, неровные, бугорчатые, длиной до 10 см, толщиной до 1,5 см, темно-бурые, в изломе розоватые;
    корни тонкие, цилиндрические с утолщениями в средней части, продольно-морщинистые, длиной до 15 см. Запах характерный, вкус горько-вяжущий.
    Отвар из корней таволги шестилепестковой в народной медицине применяют в онкологии различной локализации, а также при заболеваниях крови, лейкозе.
     
    Рецепт отвара: 2 чайные ложки измельченных корней залить в эмалированной посуде 1 стаканом крутого кипятка, варить на водяной бане 35 минут, дать настояться. Процедить.
    Принимать по 3 столовых ложки за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 21 день, несколько курсов в год в зависимости от анализов крови.
     
     
    провизор-травник Сорокина Вера Владимировна
     
     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *