В древности люди редко болели раком, заявляют исследователи

Масло чайного дерева: народная медицина против грибка
01.07.2018
Гены, делающие людей умнее, провоцируют психические расстройства
02.07.2018

В древности люди редко болели раком, заявляют исследователи

Global Look Press

Канадские ученые провели статистический анализ и выяснили: в наше время частота появления рака в 100 раз больше, чем в древности, пишет «Lenta.RU». Вывод был сделан по итогам исследования останков древних египтян. Более чем на 1000 умерших приходилось всего несколько случаев рака.

Возраст останков, найденных в двух локациях, составлял 2800-3000 и 1550-1950 лет до нашей эры. В общей сложности на руках ученых были сведения примерно о 1800 останков, но только 1087 из них достаточно хорошо сохранились для морфологического анализа костей. Пол людей был установлен на основе формы и размера черепа, а возраст — по степени разрушения зубов и другим признакам, включая форму ребер и мумифицированные гениталии.

Кости некоторых скелетов имели повреждения, характерные для развития злокачественных опухолей. В частности, скелет мужчины, который умер в возрасте около 30 лет, имел следы костных поражений на правой лопатке, плечевой кости, бедрах и позвонках, типичные для метастатической карциномы. Также, по мнению ученых, у него был рак яичек.

Далее на черепе 20-летней женщины эксперты выявили многочисленные повреждения разного размера, возникшие, предположительно, из-за рака шейки матки. Среди других случаев — женщина примерно 50 лет, умершая от карциномы, мужчина 50-60 лет с колоректальным раком, 3-5-летний ребенок с острой лейкемией (или, что менее вероятно, с нейробластомой) и молодая женщина с раком шейки матки.

В современной медицине есть понятие «риск рака в течение жизни» (вычисляется из расчета общего числа новых случаев развития рака за год и смертности). И сейчас для западных стран он составляет около 50% (актуально для 500 человек из 1000), а риск смерти от рака — 25%. В Древнем Египте указанный риск составлял 0,5% (5 человек из 1000). Правда, вывод сделан пока только по случаям рака, затрагивавшим кости. Но вполне может быть, что именно современный образ жизни и плохая экология повышают риск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *