Лекарств в супермаркетах не будет

Генетики показали, как можно получить синтетическую ДНК
28.06.2018
Виртуальная реальность избавит детей от страха перед прививками
29.06.2018

Лекарств в супермаркетах не будет

В конце 2017 года Минпромторгом был разработан законопроект о продаже медикаментов в продуктовых магазинах. Речь шла не о всех препаратах, а только о лекарствах, которые реализуются через аптеки без рецепта. Данный законопроект вызвал множество негодования у представителей фармрынка, специалистов Минздрава и  представителей других ведомств, однако документ продолжал готовиться к принятию. 

 

По словам авторов законопроекта, они ратовали за доступность безрецептурных лекарств, предполагали снижение стоимости таковых из-за усиления конкуренции. Специалисты фармрынка в свою очередь предупреждали об обратном результате.

 

Для потребителей появление медикаментов на полках супермаркетов могло означать не только непредсказуемые последствия от бесконтрольного самолечения, но и ухудшение качества препаратов, рост количества фальсифицированной продукции и повышение цен на рецептурные лекарства. Кроме того, психологи вызывали опасение за психическое здоровье граждан из-за стирания грани между едой и лекарством.

 

Всё разрешила смена федерального правительства, как рассказывает журнал «Ремедиум» со ссылкой на «Коммерсант». Представитель нового вице-премьера Татьяны Голиковой (экс-министра здравоохранения) сообщила, что ввиду множества отрицательных отзывов Минпромторг сам направил предложение о прекращении деятельности, связанной с обсуждаемым законопроектом. 

 

Это означает, что безрецептурные препараты не будут реализовываться через сети продуктовых магазинов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *