Генетики пролили свет на то, как проказа захватила Европу

Эксперты рассказали, какой вирус может вызвать следующую мировую эпидемию
23.05.2018
Травмы головы и паркинсонизм связаны, предупреждают неврологи
24.05.2018

Генетики пролили свет на то, как проказа захватила Европу

Mycobacterium leprae | wikipedia.org

Проказа — одно из самых страшных заболеваний в истории человечества. Оно характеризуется поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей, яичек, кистей и стоп. Самые древние останки людей, погибших от проказы, находили в Индии и Пакистане (примерно 2000 лет до н.э.). Известно, что болезнь, напоминающая проказу, упоминалась у Гиппократа.

Настоящий разгул проказы был в средневековой Европе (настоящие эпидемии наблюдались в XII-XIV веках). Однако в XVI веке она практически исчезла с континента. Генетикам известны четыре типа и 16 подтипов микобактерии Mycobacterium leprae. Как передает «МИР24», недавно был проведен анализ геномов средневековых возбудителей проказы на основе останков, забранных с кладбища в датском городе Оденсе.

Оказалось, уже в раннем средневековье четыре разновидности проказы, известные и сейчас, встречались в Европе. По словам ученых, генетическое разнообразие возбудителей поражает. Это говорит о том, что проказа была широко распространена в древности и в Европе, и в Азии, либо, что она возникла в Западной Евразии, отмечают исследователи.

Итак, выдвигаются две теории. Первая — проказа зародилась в Западной Евразии или в Европе и оттуда распространилась по всему миру. Вторая — проказа пришла в Европу в древности или в средние века из других частей континента. Распространению болезни способствовало активное торговое сообщение между странами, которое стало особенно интенсивным в I-II веках н.э. Не исключено, что проказу переносили белки. Тогда их мех ценился в Европе, а мясо часто употребляли в пищу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *