Я начала стареть — что делать? 7 советов

Фитотерапия при гипертонии
12.05.2018
8 самых популярных мифов об алкоголе
16.05.2018

Я начала стареть — что делать? 7 советов

Где-то в глубине души каждой девушке кажется, что она останется молодой навсегда. Это может происходить даже неосознанно. Да, все мы знаем, что не нужно бояться старости, что это даже как-то грешно. Но когда ты за один месяц стареешь сразу на 5 лет, психологически бывает сложно к этому адаптироваться.

 

Так случилось и со мной. Под влиянием стресса за очень короткий период я стала превращаться из 16-летней девочки в 35-летнюю тётеньку.  Да, примерно до 26 лет меня считали школьницей. Во время появления на свет второго ребёнка работники роддома приняли меня за подростка. Возраст, значившийся в моих документах, их немало удивил. Всё изменилось за несколько месяцев.

 

Я считала, что защищена от переживаний, связанных со старением. Думалось, что православной женщине это очень легко перенести. Может быть, так оно и было бы при постепенном старении. Но «отцветание» при такой скорости на поверку оказалось не таким, как представлялось.

 

Уверена, что подобные женские переживания коснулись не только моей души. Поэтому хотелось бы поделиться тем, что помогло (и помогает) мне адаптироваться к обновлённой внешности.

 

Итак, я начала стареть. Что делать?

  • Полюбить свой возраст.
  •  

    Проверьте, не застряли ли вы психологически в возрасте подростка? Если вы сравниваете свой вид со школьницами старших классов и студентками, то скорее всего так и есть.

     

    Нужно сообщить своей психике, что мой возраст старше этих девочек, поэтому я перестаю на них ровняться. Кроме того, важно именно полюбить свой возраст, понять для себя все его преимущества и возможности.

     

    Актриса Людмила Чурсина сказала однажды гениальные слова: «Я уважаю свой возраст, не хочу молодиться, люблю каждую свою морщинку. И не откажусь ни от одной. Потому что это мои победы, мои потери, слезы, радость и смех».

     

    Мне кажется, такая позиция должна быть у каждой женщины.

  • Проработать внешний вид.
  •  

    Во-первых, так вы быстрее пройдёте период адаптации. Во-вторых, вашим близким будет радостнее видеть вас ухоженной и благообразной.  

     

    Это важно, потому что эстетически при даже самых начальных признаках старения лица может совершенно перестать подходить привычная одежда, причёска и макияж (если вы применяете декоративную косметику). Да, немного о косметике: если вы не красились, возможно, придётся начать это делать, но, к счастью, минимально. При старении меняется цвет кожи лица, это может вызвать опасения близких о вашем здоровье. Постоянные вопросы на работе, типа «Ты не болеешь?», тоже ни к чему. Много косметики на лице старит его, поэтому увлекаться также не стоит.

     

    Если вы не ухаживали за лицом с помощью кремов, пришла пора это делать. Нет, я не говорю, что нужно применять эти немыслимые этапы из сотни тюбиков, которые по очереди нужно использовать 2 раза в день. Купите хороший дневной крем и поставьте его рядом с зубной пастой, чтобы не забывать об уходе. Если возникают мысли скупать все омолаживающие средства, отбросьте их — это бесполезно и даже смешно.

     

    О причёске. Кому как не женщине известно, насколько причёска может состарить или, наоборот, омолодить лицо. Седые пряди смотрятся неопрятно, поэтому стоит продумать, чем регулярно приводить цвет волос в красивый вид. Это могут быть синтетические краски или натуральные типа хны и басмы. Вы можете подобрать причёску к своей фотографии благодаря онлайн сервисам, где легко менять образ, примеряя цвет и форму. Бывает полезно посмотреть, что именно тебе к лицу, прежде чем пробовать что-то новое.

     

    Одежда. К сожалению, с возрастом приходится больше внимания уделять гардеробу. Это связано не только с тем, что фигура уже не та, и нужно скрыть недостатки. Некоторая одежда смотрится несколько странно при сочетании со стареющим лицом. Здесь может понадобиться помощь со стороны в лице супруга или подруг.

     

    Осанка. Самое главное, что вы можете сделать, чтобы оставаться красивой всегда, это позаботиться об осанке. Регулярно выполняйте зарядку, занимайтесь физкультурой и следите за своей спиной. Ничто так не портит внешний вид женщины, как сгорбленность.

     

    Вообще, с началом старения появляются и первые сигналы организма о каких-то неполадках — к примеру, ноги быстрее устают, отекают (варикоз), головокружения всё чаще, некоторых беспокоит сердце. Всё это требует большей заботы о себе.

  • Перестать часто заглядывать в зеркало.
  •  

    Стремительное старение заставляет женщину чаще обращаться к зеркалу по двум причинам. Во-первых, не стало ли ещё хуже. Во-вторых, вдруг что-то изменилось в лучшую сторону. Это бессмысленное разглядывание себя приносит только отрицательные эмоции. Ведь внутри женщина не ощущает себя стареющей. Отходя от зеркала ты словно забываешь то, что в нём увидела и снова к нему возвращаешься.  

     

    Это может быть мучительно. Справиться с этим может только волевое усилие с определённым настроением. Знаете каким? Как у Иванушки из сказки «Морозко»: «И смотреться я больше не стану!» Ну не то чтобы совсем, но так часто больше не стану. Правда ведь, какой в этом смысл? Только зеркало разбивать ни к чему, пригодится.

  • Изменить отношение к красоте.
  • Во-первых, телевидение чаще всего показывает девушек в возрасте до 25 лет. Из этого наш ум заключает, что красота именно там. Когда я начала стареть, то стала умышленно обращать внимание на привлекательных женщин в возрасте. Это позволяет понять, что хорошо выглядеть можно всегда.

     

    Иногда мозг пытается убедить, что так стремительно стареешь только ты. Но это обман. Помочь может простой поиск в Google, где мы увидим стареющих известных людей. К примеру, увядание красоты герцогини Кейт Миддлтон хорошо заметно на её фотографиях. Эти наблюдения помогают переубедить разум, что такая проблема только у тебя.

     

    Во-вторых, мы впитываем из масс-медиа, что красота — это когда мужчины от твоего вида «сами в штабеля укладываются» (из фильма «Девчата»). Дамы загнаны в ловушку.

     

    В голове, пожалуй каждой женщины, заложена дезадаптивная (то есть мешающая адаптации) установка, что красота — это когда звучит — «Ах, какая она красивая» — мужским хором. Ну вот зачем замужней женщине, это собрание мужских голосов сдалось? Пусть всего один будет — голос вашего супруга, а вот содержание фразы о красоте нужно заменить.

     

    Давайте подарим слову «красота» другую ассоциацию, не настолько связанную с внешностью. Ведь, я думаю, каждый встречался с тем, что какой бы человек не был красивый, его внешние данные меркнут при изречении грубости, крике или делании какой-то пакости. Итак, давайте говоря о красоте, заменим «штабеля»  на «Ах, какая она милая и добрая». И пусть это будут голоса вашего супруга, детей, родственников и друзей, а не каких-то абстрактных мужчин.

     

    Когда начинается старение, женщине легче справиться с проявлениями блудной страсти в виде флирта и т.п. Это ещё один бонус, не правда ли?

  • Улыбка.
  •  

    Практикуйте улыбку, заставляйте себя улыбаться глазами, приучайте к этому свои мимические мышцы. Улыбка — это не только составляющая этикета при общении. Это главное украшение женского лица. Это то, что меняет всё вокруг вас, настраивает на добрые ноты. Улыбка помогает понять вашему мужу и детям, что вы счастливы. Это в свою очередь даст им самим почувствовать себя счастливыми.  

     

    Я настраивала время на таймере и в течение всего одной  минуты  старалась удерживать улыбку на лице. Прямо скажу, нелегко. Но очень полезно. Можно сказать, это лекарство от старения. Проверьте сами.

  • Растите духовно.
  • Начало старения даёт нам массу возможностей. Одна из них — духовный рост. Всё как бы говорит нам, что нужно заглянуть внутрь себя и найти там что-то прекрасное, выкинув весь хлам. Я думаю, что самое прекрасное — это любовь.

     

    Старение как бы говорит нам, что не за горами то время, когда придётся расстаться с телесной оболочкой: «Лови моменты. Живи сейчас. Успей проявить любовь к близким. Очищайся от ненужного. Читай. Учись духовному у Святых Отцов». Черпайте силы в Таинствах Церкви. Путь самопознания приведёт к росту главных добродетелей. И «обновится яко орля юность твоя» (Псалом 102).

  • Развивайте свою женственность.
  •  

    Если до начала старения вы были склонны к конкуренции с мужем, мужским манерам и т.п., то это время самое благословенное, чтобы начать открывать в себе нежную женскую, восхитительно слабую натуру. В этом может помочь чтение. Велика сила слов из писем и дневников Императрицы Александры Романовой. Очень интересной и потрясающе полезной оказалась книга, рекомендуемая о. Павлом Гумеровым «Очарование женственности».  Общение с женщинами, которые встали на путь освобождения от женской эмансипации, также мотивирует и приносит добрые плоды. 

     

    Вот некоторые пункты, помогающие мне сохранять радостное настроение и адаптироваться к изменённому временем внешнему виду. Пусть и не такому плавному, как хотелось бы.

     

    На самом деле, начало старения открывает бесчисленные возможности роста над собой, совершенствования своих внутренних качеств. Вы можете стать более духовными, менее привязанными к тлену, более женственными, счастливыми, здоровыми и ухоженными. А попутно дарить любовь и радость своим близким. Всё это стоит того, чтобы без сожаления расстаться с беззаботной молодостью и полюбить каждую свою морщинку.

     

    Екатерина Соловьёва

     

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *