Справиться с поддельными лекарствами ужесточением ответственности нельзя

Как распознать симптомы рака
26.03.2018
Врач Н.Н. Бойко. Гормональная контрацепция и здоровье женщин
28.03.2018

Справиться с поддельными лекарствами ужесточением ответственности нельзя

Moscow-Live.ru

Алексей Ермаков | Директор по качеству фармацевтической компании «Натива»

Рассказывает, поможет ли ужесточение уголовной ответственности решить проблему распространения поддельных лекарств.

«Недавно в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении ответственности за распространение фальсификата на территории России. Предлагается серьезно наказывать продавцов поддельных лекарств вплоть до лишения свободы сроком до 12 лет. Повод — распространение фальшивых лекарств в онлайн-торговле. С 2015 года почти в 4 раза выросло число уголовных дел, связанных с продажами фальсификата. Но ужесточение мер может не решить проблему.

Кого-то это отпугнет, но, скорее всего, это будут мелкие мошенники. Крупных продавцов эти меры не остановят — слишком уж велика прибыль от успешных сделок. Кроме того, в России уже действуют довольно жесткие меры контроля за оборотом лекарственных средств, которые призваны минимизировать возможность появления подделок. У меня достаточно большой стаж работы в области производства, контроля и обеспечения качества лекарственных средств. Но за время своей практики я не сталкивался с фальсификатом. На мой взгляд, проблема несколько преувеличена.

Хотя какой-то фальсификат, наверное, все же есть в стране — в основном в регионах, где зачастую есть проблемы с обеспечением потребителей нужными препаратами. Однако и это не может являться основной причиной распространения фальсификата. Дело в том, что наша система отслеживает крупных и средних производителей и распространителей препаратов, а вот мелкие дистрибьюторы находятся вне поля зрения контролирующих инстанций. Большое количество посредников между производителем лекарств и потребителем, рост интернет-торговли также способствуют движению фальсификата на рынке. В частности, об этом свидетельствуют итоги недавней операции правоохранительных органов, в ходе которой были выявлены и закрыты несколько тысяч онлайн-магазинов и конфисковано почти 25000 упаковок поддельных лекарств.

Чтобы полностью решить проблему фальсификата, нужно на 100% исключить саму возможность его появления на рынке. А это возможно сделать только путем создания инструментов, без которых лекарство будет считаться фальсифицированным и не сможет попасть на рынок. Хорошим примером такого подхода является принятый Госдумой законопроект о маркировке лекарственных средств специальными метками Data Matrix. Его положения вступят в силу с начала 2020 года».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *