Безглютеновая диета поможет предотвратить развитие нервных болей

То, что солнечные ванны избавят от высыпаний на коже, не более чем миф
14.03.2018
Росздравнадзор оштрафовал 56 аптек за «медицинские аборты»
15.03.2018

Безглютеновая диета поможет предотвратить развитие нервных болей

Global Look Press

Как передает The Daily Mail, отказ от глютена (белок, содержащийся в пшенице и некоторых прочих зерновых) позволит избежать глютеновой нейропатии — расстройства, при котором ощущаются слабость, онемение или боли как правило в ногах или руках.

Впрочем, традиционные симптомы непереносимости глютена — боли в животе, вздутие, газообразование — могут вылиться в нервное расстройство. Сотрудники Университета Шеффилда говорят, что чувствительность к глютену связана с периферической нейропатией, при которой повреждаются нервы вне головного и спинного мозга. 32% человек с периферической нейропатией есть повышенная чувствительность к глютену.

Ученые собрали данные 60 человек (средний возраст — 70 лет) с глютеновой нейропатией. Оказалось, люди, исключившие из рациона глютен, чаще были освобождены от болевых ощущений. Примерно 56% человек без болей были на безглютеновой диете. Когда в расчет приняли все возможные факторы, значимость безглютеновой диеты возрасла еще больше. Люди, следовавшие строгой диете, на 89% реже имели боли.

И, кстати, при болезненной глютеновой нейропатии люди хуже справлялись с проверкой психического здоровья. В свою очередь, еще в 2010 году вышло исследование, доказавшее позитивное влияние безглютеновой диеты с точки зрения стабилизации нейропатии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *