Обезболивающие могут привести к заболеваниям сердца

Грудное кормление снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
04.03.2018
Ученые — белковая пища предотвращает слабоумие
05.03.2018

Обезболивающие могут привести к заболеваниям сердца

Как бы парадоксально это ни звучало, но лекарства могут давать обратный эффект, то есть приводить к серьезным патологическим процессам, при которых присутствует высокий риск летального исхода.

Так, по результатам клинических исследований было установлено, что наиболее известные и востребованные обезболивающие препараты могут спровоцировать инсульт или любое другое сердечно-сосудистое заболевание. В «черный» список попали: «Ибупрофен», «Диклофенак», «Целекоксиб», «Напроксен», «Мефенамовая кислота».

Такие выводы ученые сделали после изучения клинических картин 56 000 людей, в личном анамнезе которых присутствует повышенное давление. Было установлено, что у одного пациента на 330 человек случался инсульт или сердечный приступ после употребления «Ибупрофена». А вот в случае с препаратом «Целекоксиб» ситуация еще хуже – сердечно-сосудистое заболевание или приступ был диагностирован у одного больного на 105 пациентов.

Наиболее безопасной, если так можно выразиться, является «Мефенамовая кислота» – сердечный приступ или инсульт имел место у одного человека на 394 пациента.

Такие результаты исследований еще раз указывают на то, что использование любых препаратов, особенно если есть хронические заболевания, без предписания врача может привести к крайне негативным последствиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *