Ученые: эти продукты могут вызвать заболевания почек

Ученые назвали лучшие напитки для здоровья печени
03.03.2018
Как быстро избавиться от икоты?
03.03.2018

Ученые: эти продукты могут вызвать заболевания почек

Группа американских ученых провела ряд клинических исследований и установила, что некоторые продукты питания могут спровоцировать образование камней в почках.

Так, по их мнению, на первом месте стоит многими любимый кофе. Ученые считают, что именно этот напиток приводит к повышенной нагрузке на почки, а это, в свою очередь, приводит к повышенному риску развития заболеваний мочеполовой системы.

На втором месте находится красное мясо, поэтому клиницисты рекомендуют отказаться от него, заменив курицей. На третьем месте находится соль, что совсем не удивительно. Соль, как и другие приправы, при чрезмерном употреблении приводит к задержке вывода из организма жидкости. Из-за этого в почках начинают скапливаться различные вещества, которые позже преобразуются в песок и камни.

Также, по мнению американских ученых, вредит почкам чай и сладкие газированные напитки. И если со вторым все понятно, так как априори это не полезный продукт, то почему в список вредных продуктов попал чай, пока ученые так и не объяснили. Предполагается, что напиток приводит к повышению уровня кальция в моче, а этот фактор уже провоцирует образование камней в почках.

Естественно, что умеренное потребление вышеуказанных продуктов не приведет к столь негативным патологическим процессам. Но если злоупотреблять ими, вести нездоровый образ жизни, то риск развития заболеваний мочеполовой системы существенно увеличивается. Также не следует сбрасывать со счетов генетическую предрасположенность к таким заболеваниям и общее состояние здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *