В Турции зафиксирована вспышка сибирской язвы

Китай: зафиксирован первый случай заражения человека птичьим гриппом H7N4
17.02.2018
Ученые из Стэндфордского университета начали клинические испытания нового препарата против онкологических заболеваний
18.02.2018

В Турции зафиксирована вспышка сибирской язвы

Global Look Press

Как передает РИА «Новости», на севере Турции в больницы попали 73 человека. У всех госпитализированных предположительно диагностировано заражение сибирской язвой. Также известно, что один человек скончался. Очаг вспышки — провинция Трабзон (выходит к Черному морю).

По данным контролирующих органов, на прошлой неделе сибирская язва была выявлена у одной из коров в местном частном хозяйстве. Собственнику хозяйства было вынесено предписание утилизировать животное согласно установленным правилам. Однако собственник пренебрег указаниями официальных органов, заколол животное и раздал мясо соседям.

Сообщается, что у всех госпитализированных отмечались слабость и тошнота после употребления мяса. Анализы подтвердили озвученный диагноз у трех пациентов и у одной погибшей. Сейчас инициировано расследование этого инцидента. Пока власти не торопятся объявлять карантин в населенном пункте, где проживают госпитализированные.

Напомним: сибирская язва развивается остро и стремительно. Как правило, фиксируется интоксикация, развитие серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Летальность сибирской язвы, в зависимости от формы заболевания, доходит до 90%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *