Цыгане спровоцировали масштабную вспышку сифилиса в Словакии

Эксперты предложили новый взгляд на электронные сигареты
11.02.2018
Опасные патогены могут падать на людей прямо с неба, заявляют ученые
11.02.2018

Цыгане спровоцировали масштабную вспышку сифилиса в Словакии

Global Look Press

Словакия бьет тревогу — в стране развивается настоящая эпидемия сифилиса. Как передает «Свободная пресса», особо тяжелая ситуация складывается в городе Требишов и всем Требишовском районе (численность более 100000 человек). Согласно статистике, здесь сифилис диагностируют в 16 раз чаще, чем в среднем по стране. И количество зараженных постоянно растет (только за последнее время сифилис диагностирован у 115 человек).

Комментирует представитель штаба по преодолению кризисной ситуации в Словакии Томаш Краль: «Вспышка эпидемии сифилиса наблюдается в городе Требишов и одноименном районе. Чтобы пресечь распространение заболевания, рекомендовано изолировать больных в нескольких клиниках, где им будет предоставлено комплексное лечение».

Власти констатируют, что львиная доля инфицированных — цыгане, которые проживают преимущественно на востоке страны. Напомним: сифилис является хроническим системным заболеванием, поражающим кожу, слизистые оболочки, внутренние органы, кости, нервную систему. В основном болезнь передается половым путем, но случается передача через кровь (переливание от зараженного человека, среди инъекционных наркоманов), с зубными щетками, бритвами, посудой, полотенцами (актуально для развитой формы заболевания).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *