Ученые рассказали, как должен выглядеть идеальный отпуск

Если сомневаетесь, есть ли у вас грипп и чем лечиться, просто сдайте анализы
02.02.2018
Стебельчатый лук победит устойчивость к антибиотикам
03.02.2018

Ученые рассказали, как должен выглядеть идеальный отпуск

Global Look Press

Круизы позитивно сказываются на умственном и эмоциональном статусе. И, что важно, положительный эффект сохраняется действительно долго, сообщает The Daily Mail со ссылкой на открытие Университета Китая. Поездки, включая отпуск, дают три момента — эмоциональный опыт вследствие смены обстановки, отношения с новыми людьми и мыслительный опыт как результат пребывания в новых местах и расширения сознания.

Ученые провели опрос 317 человек, которые только вернулись из круиза, и 295 человек, которые были в круизе полгода назад. Опрос позволил оценить личный уровень благополучия, включая удовлетворенность от жизни и эмоциональное состояние. Участники исследования относились к разным возрастным группам и были в разных круизах, от Кореи до Карибских островов.

Оказалось, разносторонний опыт, приобретаемый в круизе, стимулировал все три аспекта (эмоциональный, аспект межличностных отношений и сам процесс мышления), чем поездка в один пункт назначения. И эффект сохранялся до 6 месяцев после возвращения домой. Краткосрочное счастье от круиза достигалось за счет эмоционального опыта и встреч с новыми людьми. А вот долгосрочное было результатом мыслительного опыта вследствие посещения разных локаций, даже когда эмоциональный аспект успевал потерять свою силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *