Германия стала европейским центром коклюша, заявляют медики

Эксперт раскрыл секрет качественного сна и крепкого здоровья
27.01.2018
Специалисты пересмотрели возрастные рамки, определяющие подростковый возраст
29.01.2018

Германия стала европейским центром коклюша, заявляют медики

Global Look Press

Global Look Press

22 января 2018

Темы:

Эпидемия,

Дети,

В мире

Россияне, собирающиеся выезжать в Германию, должны быть бдительными. Роспотребнадзор предупреждает о росте заболеваемости коклюшем в северо-западных и южных землях Германии, передает РИА «Новости». Это особенно актуально для семей, где ожидается рождение ребенка или уже есть ребенок. Для детей коклюш опасен в первую очередь.

В официальном отчете ведомства говорится: «По сообщению министерства здравоохранения и безопасности продовольствия Баварии (BOHFS) от 13 января 2018 года, наряду с ростом числа заболеваний коклюшем в северо-западных землях Германии в 2017 году и в южных землях, в частности, в Баварии, фиксируется осенне-зимний подъем заболеваемости этой инфекцией».

Причина роста кроется в массовом отказе жителей Баварии от вакцинации против заболевания. И перспектива совсем не радужная. Статистика говорит: отмечается рост заболеваемости в период с 2013 по 2017 годы на 29% (2628 и 3409 случаев соответственно). Напомним, что коклюш относится к острым инфекционным заболеваниям. Он характерен для детских возрастных групп. Проявляется коклюш длительным спазматическим кашлем, поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Передается заболевание воздушно-капельным путем, а источниками являются больные дети и взрослые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *