Сауна помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

Тип личности подскажет, где вам нужно тренироваться
23.01.2018
Установлена причина обострения ПМС зимой — недостаток…
24.01.2018

Сауна помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания

Группа исследователей из Университета Восточной Финляндии установила, что сауна сказывается на работе сердечно-сосудистой системы примерно так же, как постоянные физические нагрузки. Поэтому регулярное посещение парной можно расценивать как отличное средство профилактики инсультов, инфарктов и других патологических процессов.

В практической части исследований приняли участие 102 человека, которые не имели в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, но риск развития таких болезней, а также склонность к ожирению, присутствовали. В ходе эксперимента участники несколько раз в неделю посещали финскую сауну и проводили в парной около 30 минут. Было установлено, что показатели артериального давления стабилизировались, а эластичность артерий стала гораздо лучше.

Диагностически было установлено, что при нахождении в сауне частота сердечных сокращений возрастает с 65 ударов в минуту до 81. Точно такое же происходит и при физических нагрузках. Клиницисты предполагают, что это происходит из-за воздействия на организм высоких температур, что провоцирует повышенное потоотделение, отчего снижается артериальное давление, следовательно, и нагрузка на сердце.

Посещение сауны на регулярной основе – отличный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Оптимальным этот вариант будет и для тех, кому физические нагрузки противопоказаны по медицинским показаниям.

В то же время следует отметить, что такой метод подходит далеко не всем. Так, посещение любого типа парной запрещено при стабильно высоком артериальном давлении, кожных заболеваниях и во время беременности. Поэтому предварительно нелишним будет проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *