Соль может привести к деградации когнитивных функций

Когда прокалывать уши ребенку?
17.01.2018
Психологи рекомендуют избавляться от депрессии пением
18.01.2018

Соль может привести к деградации когнитивных функций

То, что чрезмерное употребление соли – это крайне вредно для организма, знает практически каждый человек. Однако, как выяснили американские ученые, негативно эта белая приправа сказывается не только на работе желудочно-кишечного тракта. Слишком большое ее количество в суточном рационе может привести к деградации когнитивных функций человека.

В результате проведения исследований ученые выяснили, что чрезмерное употребление соли даже в течение трех недель приводит к эндотелиальной дисфункции, в результате чего уменьшается мозговой кровоток, развиваются когнитивные нарушения. Однако на показатели артериального давления это не влияет.

Теоретические предположения ученых были подтверждены в ходе клинических испытаний. Как и в большинстве случаев, экспериментальная часть проводилась на мышах. Лабораторных грызунов в течение трех недель кормили по рациону высокосолевой диеты. Результаты исследования полностью подтвердили предположение ученых – кроме проблем с желудочно-кишечным трактом, у подопытных мышей начались проблемы и с кровообращением. Но есть и один положительный фактор – такие изменения обратимы – после того как рацион грызунов нормализовали, их состояние улучшилось.

Ученые говорят о том, что оптимальное количество соли в сутки – не более пяти грамм. По статистике, ежедневно больше половины людей на планете употребляет соли на 80-140% больше. Разумеется, что это не сама приправа в чистом виде: большая часть хлорида натрия поступает в организм путем употребления вредной пищи (полуфабрикаты, фаст-фуд, различные вкусовые приправы, сухие завтраки). Поэтому настоятельно рекомендуется пересмотреть свой рацион и исключить чрезмерное количество соли, чтобы предотвратить развитие серьезных проблем со здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *