Когда прокалывать уши ребенку?

Музыка для душевнобольных
17.01.2018
Соль может привести к деградации когнитивных функций
17.01.2018

Когда прокалывать уши ребенку?

Многие мамы, имеющие дочек, заботятся в первую очередь о внешней красоте своих милых малюток, и стремятся как можно раньше приобщить их к моде и всему тому, с чем ассоциируется понятие «женщина» в современном обществе. К этому часто относят прокалывание мочек уха для ношения сережек.

Серьги — одно из самых древних и распространенных украшений, используемых девушками и женщинами. Многие матери стремятся как можно раньше провести эту косметическую процедуру над своими дочерьми.

Сейчас в моду вошло сверхраннее прокалывание ушей девочкам. Можно видеть трех и даже двухлетних девчушек с серьгами, а некоторые родительницы прокалывают уши своим дочерям едва ли не с рождения. Аргументы в пользу раннего прокалывания, как правило, сводятся к «красиво» и «это же девочка». Но так ли уж безвредна эта процедура, как ее представляют? В каком возрасте можно прокалывать уши девочке, чтобы это не нанесло физического и духовного вреда?

В первую очередь родителям-христианам надлежит более заботиться о духовной красоте своих дочерей, не поддаваться страсти украшательства. Об этом предупреждал еще апостол Петр в своем послании:  Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.(1 Пет. 3:3-4). Ранее прокалывание ушей более льстит самим родительницам, поскольку девочки в столь юном возрасте еще не понимают назначения этой процедуры. Молодые матери и бабушки нередко видят в ношении серег повод для гордости и хвалятся друг перед другом, кто раньше проколол своей дочери или внучке уши, кто более дорогие серьги преподнес, в то время, как обладательницы многотысячных украшений мирно возятся в песочнице, даже не подозревая о том, какие страсти бушуют вокруг их маленьких ушек. А со временем тщеславность матерей передастся и их дочерям, и те будут более думать не об учебе, не о том, как стать хорошей матерью и женой, а о том, как еще украсить себя, чтобы быть в центре внимания и обольщать.

Наш совет матерям: не торопитесь приобщать своих малюток к искусству соблазнения. Придет время — и девочка будет готова правильно воспринять такое украшение, тем более воспитанная в традициях христианского благочестия. Возможно, она и сама решит, носить ей серьги или нет, может быть, что она и не захочет прокалывать уши.

Что говорят врачи?

Прокалывать уши маленьким детям желательно в возрасте не ранее 6 лет! И уж ни в коем случае не ранее 3-х лет. Нет никакой необходимости полугодовалым девочкам щеголять серьгами — ребенок вполне способен их стянуть, пораниться, а то и проглотить, пока мама не видит, может потянуть за серьгу и травмировать мочку уха, а то и разорвать ее.

Не секрет, что мочка уха у человека весьма богата нервными окончаниями, воздействие на которые может привести к тем или иным последствиям. Например, если при испытываемой боли крепко сжать мочку уха, то чувство боли ослабевает. При обморочных состояниях массирование мочки уха помогает быстрее привести человека в чувство. Тем более будет иметь самые разнообразные последствия сильное и длительное воздействие, которое оказывают непосредственно серьги в процессе ношения. У маленького ребенка нервная система и органы чувств находятся в состоянии интенсивного развития, и грубое вмешательство в этот процесс может пустить этот процесс по неправильному пути. Например, если задеть нервные окончания, связанные с глазами, можно ухудшить зрение. Потревоженные нервные окончания связанные с сердечно-сосудистой системой, могут ухудшить работу сердца. Да и сама ушная раковина еще не сформирована окончательно.

Но, если вы все-таки вместе с дочкой пришли к тому, что надо проколоть уши, то примите несколько советов по этому поводу.

Где лучше всего проколоть уши девочке?

Исключительно в стоматологических или косметических кабинетах у специалистов, применяющих для этой цели пистолет и первые серьги из медицинского сплава, которые снижают риск аллергии и других осложнений практически до нуля. Эта процедура практически безболезненна, если выполняется грамотно и с использованием антисептических средств. Ни в коем случае нельзя делать это дома самим. И — оптимальным временем года для прокалывания считается зима. В день прокола следует тщательно вымыть голову с шампунем, чтобы снизить риск занесения инфекции.

Всем ли детям можно прокалывать уши?

Нет, не всем. Прокалывание мочки уха возбраняется при заболеваниях крови, кожных заболеваниях, особенно в области ушей, и при склонности к аллергическим реакциям. Кроме того, нельзя прокалывать уши больному ребенку.

Как ухаживать за свежепроколотыми ушами?

Место прокола несколько раз в день следует обрабатывать салициловым спиртом или водкой, при этом надо периодически прокручивать вставленные серьги. При появлении признаков воспаления следует обрабатывать проколы перекисью водорода или медицинским спиртом. Если улучшения не наблюдается, то следует через два-три дня обратиться к врачу. При ношении шапок, шарфов, головных повязок следует соблюдать осторожность, чтобы не травмировать свежие проколы. Первые дни, пока не подживут проколы, длинные волосы у девочки надо собирать в хвостик или заплетать в косичку. неделю после процедуры нельзя мыть голову. Месяц следует воздерживаться от купания в бассейнах и открытых водоемах.

Какие серьги выбирать?

На первое время, а так же маленьким девочкам — серьги легкие, без дополнительных украшений и без острых и колющих элементов. на первое время — из медицинского сплава, а три месяца спустя можно уже думать и о серьгах из драгоценных металлов. Однако, бывает аллергия и на медицинский сплав. Поэтому родители должны понаблюдать за тем, как заживают проколы, и в случае аллергии поменять серьги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *