Ученые нашли способ побороть бессонницу

10 мин кардиотренировки в день активируют мозговую деятельность
11.01.2018
Не бойтесь ополаскивателей для рта, но и не рассчитывайте на чудо
11.01.2018

Ученые нашли способ побороть бессонницу

Проблема бессонницы касается не только пожилых, но и молодых людей. Частые стрессы, постоянная перезагруженность на работе, неправильное питание и нервные переживания крайне негативно сказываются не только на физическом, но и на эмоциональном здоровье человека. Все это в совокупности приводит и к ухудшению сна.

Ученые из Колумбийского университета в США нашли способ, который поможет побороть бессонницу и без приема таблеток. И сделать это можно при помощи специальных очков с янтарными линзами. Главное преимущество данного метода в том, что не требуется приема медикаментов, которые вызывают привыкание и негативно сказываются на работе организма.

Новое изобретение основывается на следующих выводах ученых – поскольку человек длительное время проводит за компьютером или любыми другими гаджетами, он видит большое количество синего цвета (его излучает любой дисплей). Именно это и приводит к снижению выработки мелатонина. А как раз этот гормон и отвечает за суточные ритмы и, соответственно, качество сна.

Не обошлось и без практической части исследований. Ученые провели эксперимент с 14 добровольцами. Половина носила обычные очки, а остальные 7 участников использовали очки с янтарными линзами. По результатам эксперимента было установлено следующее: те участники, которые использовали новое изобретение американских ученых, спали на 30 минут дольше. Кроме этого, улучшилось качество сна и общее самочувствие.

На данный момент еще не завершены все клинические испытания, поэтому, когда именно очки поступят в свободную продажу, еще не известно. Следует отметить и то, что использование такого метода борьбы с бессонницей носит только симптоматический характер – решать проблему нужно комплексно. Поэтому, при наличии такого симптома все же рациональнее обратиться к врачу, а не проводить самолечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *