Не бойтесь ополаскивателей для рта, но и не рассчитывайте на чудо

Ученые нашли способ побороть бессонницу
11.01.2018
Санта-Клаус подает людям плохой пример, считают эксперты
11.01.2018

Не бойтесь ополаскивателей для рта, но и не рассчитывайте на чудо

Юлия Клоуда | Руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru

Рассказывает, почему не стоит пренебрегать ополаскивателями для полости рта.

«Ополаскиватели бывают разные. Первый вид — это косметические ополаскиватели, которые можно купить в любой аптеке. Они не обладают лечебным действием и всего лишь освежают полость рта. Второй вид — отбеливающие ополаскиватели. Они помогут немного осветлить эмаль за счет содержания в них кислорода и гидроксиапатита, но не стоит полагать, что эффект будет заметным. Третий вид — лечебные ополаскиватели с узкой сферу применения. Например, один помогает при воспалении десен, другой — уменьшает количество зубного камня и т.д. Назначать такие ополаскиватели должен только врач-стоматолог.

В состав ополаскивателей обязательно входят те или иные вещества и препараты, призванные бороться с различными проблемами, в противном случае, никакого лечебного действия ополаскиватель не окажет. К примеру, спирт помогает уничтожать бактерии и снижает образование зубного камня, однако может спровоцировать раздражение слизистой и сухость во рту. Хлоргексидин и неовитин также борются с патогенной микрофлорой, снимают боль, воспаление, могут унять кровоточивость десен (это в любом случае борьба с симптомом, а не с причиной). Ополаскиватели с фтором и кальцием укрепляют эмаль и оказывают реминерализующий эффект. Полоскания, содержащие цетилпиридиния хлорид, полезны при кровоточивости десен и частом появлении кариеса, а листерин и триклозан помогают в ликвидации налета.

Однако, как и у спирта, у всех этих веществ есть и побочные свойства. Хлоргексидин тоже вызывает сухость и жжение, а при частом применении — появление темных пятен. Кстати, если им злоупотреблять, то он способен провоцировать увеличение налета на зубах. Цетилпиридиния хлорид и неовитин противопоказаны при беременности и кормлении. Избыток фтора вызывает флюороз, т.е. образование темных пятен на эмали, а при слишком большом потреблении кальция возможна тошнота и рвота.

Если стоматолог назначает использование ополаскивателя, то применять его нужно в строгом соответствии с инструкцией, после ежеутренней и ежевечерней чистки зубов. Однако нельзя заменять ополаскивателем чистку зубов с пастой и щеткой. Ополаскиватель не обладает необходимыми свойствами для того, чтобы удалять налет и бактериальную пленку с зубов так же эффективно. Это можно сделать только физическим воздействием щетки с пастой на поверхность зуба. Заменить ополаскивателем флосс (зубную нить) и ирригатор тоже не получится — использование полосканий является вспомогательным (насыщают эмаль полезными веществами). Если использовать ополаскиватели до чистки, то они просто не смогут преодолеть налет, и тем самым, их применение будет полностью бесполезным.

В случае с брекетами ортодонты могут рекомендовать противокариесные ополаскиватели, которые содержат фтор и кальций. Во-первых, они способствуют укреплению эмали, во-вторых, реминерализируют ее, что очень важно во время ношения брекетов, которые мешают проведению гигиенических процедур. Это вызывает повышенный риск образования кариеса. При наличии съемного протеза ополаскиватели также полезны. Во-первых, протез после чистки пастой можно промыть в ополаскивателе, содержащем сильные антисептики (например, триклозан). Если есть необходимость ополаскивать протез в течение дня, то лучше выбрать фтористые антимикробные ополаскиватели с приятным ароматом. При этом в уходе за полостью рта при ношении съемных протезов ополаскиватели играют положительную роль — мягкое противовоспалительное и антимикробное действие хорошо сказываются на состоянии десен и слизистой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *