Стресс опасен для женщин, имеющих проблемы с сердцем

Уровень сахара в крови можно измерять по-разному
30.12.2017
Коты провоцируют возникновение астмы у детей, а собаки защищают от нее
31.12.2017

Стресс опасен для женщин, имеющих проблемы с сердцем

Global Look Press

Новое исследование, проведенное в Университете Эмори, показало: под воздействием стресса у женщин с сердечно-сосудистыми недугами уменьшается кровоснабжение органов. Это может заставить сердце принудительно выкачивать кровь, что чревато повышением риска инфаркта и преждевременной смерти, пишет The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 678 взрослых (средний возраст — 63 года). Все добровольцы страдали от болезней сердца. Участники произносили речь. В это время исследователи визуализировали сердце добровольцев, измерили их кровяное давление, частоту сердечных сокращений (ЧСС) и сокращение сосудов, снабжающих пальцы кровью.

Специалисты обнаружили, что у женщин, страдающих от сердечных заболеваний, в состоянии стресса кровоснабжение сердца уменьшалось из-за сужения мелких кровеносных сосудов. Согласно данным предыдущих исследований, уменьшение кровоснабжения вследствие психологического стресса удваивает риск сердечного приступа и смерти от болезней сердца.

Кроме того, исследователи установили, что у мужчин кровоснабжение сердца при стрессе, как правило, уменьшалось из-за повышения артериального давления и ЧСС. Ученые советуют людям с сердечными заболеваниями избегать стресса. Защитить сердце помогут техники релаксации и физические упражнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *