Самый популярный напиток в мире может вызвать аритмию

Алкоголь полезен для пожилых людей
27.12.2017
Богатство пробуждает в людях эгоизм, установили специалисты
27.12.2017

Самый популярный напиток в мире может вызвать аритмию

Аритмия выступает в качестве патологического состояния, на фоне которого развивается нарушение сердечного ритма или неровное сердцебиение. Как установили ученые из Монако, к формированию подобной патологии может привести регулярное распитие даже небольшого количества колы.

Согласно утверждениям исследовательской группы, подобный напиток приводит к таким проблемам из-за того, что в его состав входит кукурузный сироп. Подобное вещество нарушает процесс всасывания воды, и в то же время приводит к возникновению диареи. Такой комплекс нарушений провоцирует потерю организмом жидкости, а вместе с ней вымывается калий – самый важный для сердца минерал.

Помимо этого, негативное влияние на описываемый орган оказывает кофеин, который также является составной частью такого питья.Аналогично кукурузному сиропу, он провоцирует уменьшение концентрации калия, на фоне чего нарушается процесс нормального сокращения сердечной мышцы, что негативно отражается на функционировании желудочков.

Таким образом, специалисты рекомендуют свести к минимуму, а лучше всего полностью отказаться от распития такого напитка. Если по какой-либо причине сделать это невозможно, то не стоит выпивать больше одного литра такой жидкости в месяц.

Ученые указывают на то, что люди могут даже не подозревать о том, что у них развивается аритмия на фоне распития кока-колы. На подобное расстройство могут указывать такие признаки, как постоянное ощущение человеком собственного сердцебиения, проблемы с дыханием и одышка, развивающаяся даже в состоянии покоя. Проблема может усугубиться на фоне хронического переутомления и недосыпа.

Аритмия очень часто становится причиной возникновения ишемического инсульта и сердечной недостаточности, что в свою очередь чревато летальным исходом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *