Алкоголь полезен для пожилых людей

Предсказать скорую смерть может, казалось бы, безобидное расстройство
27.12.2017
Самый популярный напиток в мире может вызвать аритмию
27.12.2017

Алкоголь полезен для пожилых людей

Группа исследователей из Калифорнии выяснила, что алкоголь, в небольших количествах, является полезной частью меню лиц преклонного возраста. В частности, умеренные дозы спиртного положительно сказываются на памяти и иных когнитивных способностях мозга, при этом никаких негативных реакций со стороны иных внутренних органов и систем обнаружено не было.

Авторы научного изыскания, подтверждающего такую информацию, утверждают, что распитие вина в небольших объемах улучшает результаты умственной активности людей, в сравнении с теми лицами, которые предпочитают в полной мере отказаться от алкоголя. Позитивный эффект от потребления такого спиртного напитка был отмечен только у лиц преклонного возраста.

Ученые проанализировали данные исследований, проводимых в промежутке с 1984 по 2013 год, а именно были отобраны примерно 1.5 тысячи человек, которые принадлежали к высокому или среднему социальному уровню. Специалисты обращали пристальное внимание на то, как за указанный отрезок времени изменилось отношение людей к спиртному и само качество выпивки.

Детальное изучение всех сведений позволило прийти к выводу – регулярное, но умеренное распитие вина положительно сказывается на памяти, умственных способностях и иных параметрах когнитивной деятельности головного мозга в преклонном возрасте. Однако, в то же время отмечается, что спиртное может обострить течение многих хронических заболеваний. Это указывает на то, что его употребление показано далеко не всем лицам.

Чтобы нормализовать работу мозга, рекомендуется не чаще 2-3 раз в неделю выпивать по одному бокалу красного вина. Однако перед этим, пожилым людям лучше всего пройти полное обследование в медицинском учреждении, что предупредит вероятность обострения хронических недугов, которых у лиц такой возрастной категории зачастую очень много.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *