Открытие: мозг человека имеет «переключатель», помогающий скинуть вес

Аспирин вредит здоровью ребенка
23.12.2017
Соевые продукты и брокколи спасут от побочных эффектов лечения рака груди
25.12.2017

Открытие: мозг человека имеет «переключатель», помогающий скинуть вес

Global Look Press

Для людей, склонных к перееданию, сотрудники Университета Нью-Йорка разработали новую терапию. Исследователи доказали: чувство голода можно притупить с помощью стимуляции нейронов. Эксперты признают, что и люди, и животные склонны к эмоциональному перееданию (под воздействием эмоций употребляется пища, даже если нет голода), пишет РИА «Новости».

Исходя из этого, ученые сделали вывод, что для контроля этого процесса необходимо воздействовать на лимбическую систему, которая отвечает за органы чувств, а также проявления агрессии и стресса. В отчете ученых говорится: «Пищевое поведение контролируется разнообразными нейронами и нейронными цепями, сосредоточенными в основном в гипоталамусе и заднем мозге млекопитающих».

Чтобы протестировать свою теорию, специалисты вводили грызунам нейролептик клозапин-N-оксид. Он воздействует на нейроны перегородочных ядер. Это позволяло значительно сократить объемы потребления пищи. Что важно, побочных эффектов обнаружено не было. А, значит, методику можно использовать и в отношении людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *