Фруктовый сок может стать причиной развития астмы у детей

Невозможность завести ребенка и проблемы со сном имеют взаимосвязь
22.12.2017
Некоторым женщинам опасно принимать гормоны, заявляют медики из США
23.12.2017

Фруктовый сок может стать причиной развития астмы у детей

Большое количество родителей считает, что соки являются одними из наиболее полезных напитков для детей. Однако группа исследователей из Гарвардского Университета пришла к совершенно противоположному выводу. Так, ученые установили, что фруктовые соки становятся причиной развития астмы у детей.

Опасность таких напитков обуславливается тем, что они содержат в себе больше сахара и фруктозы, нежели витаминов и иных питательных элементов. Чтобы прийти к такому выводу специалистам понадобилось изучить пищевое поведение более тысячи матерей и их детей.

Помимо этого, учитывалась информация касательно состояния здоровья каждого ребенка. Именно такие данные оказались наиболее важными в поиске взаимосвязи между потреблением питья с содержанием большого количества фруктозы и формированием такого заболевания, как астма.

Проанализировав всю полученную информацию, ученые пришли к выводу, что те дети, которые на регулярной основе выпивали фруктовые соки и, соответственно, постоянно обогащали организм сахаром и фруктозой, на 77% чаще заболевают астмой.

Подобная связь была обнаружена у детей с разной массой тела. Также отмечается, что возникновению подобной проблемы может способствовать распитие таких напитков будущей матерью во время вынашивания малыша.

Если о взаимосвязи ожирения с астмой известно уже давно, то о пагубном влиянии сахара и фруктозы ученые узнали впервые. В настоящее время не известно, как именно такие вещества приводят к формированию астмы, но предполагается, что они становятся провокаторами воспалительных процессов в организме.

В то же время отмечается, что не стоит вовсе лишать детей возможности пить такие напитки. Соки рекомендуется готовить в домашних условиях из натуральных ингредиентов, а не отдавать предпочтение пакетированным сокам сомнительного состава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *