Мозг подростков не умеет правильно реагировать на вознаграждение и наказание

Система искусственных мышц обещает совершить настоящую революцию
07.12.2017
Прикосновения родителей меняют ДНК детей, показало исследование
08.12.2017

Мозг подростков не умеет правильно реагировать на вознаграждение и наказание

Global Look Press

Ученые из Гарвардского университета наблюдали за активностью мозга добровольцев 13-20 лет, пока те играли в компьютерную игру. Ставки в игре были высокими либо низкими. В первом случае участники получали один доллар за правильный ответ и теряли 50 центов при неправильном ответе, а во втором — зарабатывали 20 центов за верный ответ и теряли 10 центов при неверном, рассказывает The Daily Mail.

Исследователи обнаружили: участники, которые были старше, повышали свою продуктивность при высоких ставках, а те, кто был младше, — нет. По словам специалистов, дело в том, что мозг младших участников не реагировал на вознаграждение, так как еще этому не научился. Ведь префронтальная кора, отвечающая за предсказание последствий тех или иных поступков, созревает позже всего.

Исследование, проведенное ранее, показало: мозг подростка отказывается рисковать в присутствии матери. Сидя за рулем в одиночестве, подростки принимали рискованные решения в 55% случаев. При этом повышалась активность в областях мозга, связанных с вознаграждением. Находясь рядом с матерью, участники шли на риск только в 45% случаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *