Система искусственных мышц обещает совершить настоящую революцию

Супружеский союз защищает мозг от слабоумия, говорят неврологи
07.12.2017
Мозг подростков не умеет правильно реагировать на вознаграждение и наказание
08.12.2017

Система искусственных мышц обещает совершить настоящую революцию

Shuguang Li / Wyss Institute at Harvard University

Американские исследователи из Массачусетского технологического института создали искусственные мышцы. Как передает Xinhua, разработанная система позволяет поднимать предметы, которые до 1000 раз тяжелее, чем собственный вес системы. И все это благодаря силе воздуха.

Мышцы состоят из внутреннего «скелета», который можно изготавливать из разных материалов. Это металлическая спираль, заключенная в оболочку из пластика или текстиля. Получается, что «скелет» располагается в своеобразном мешке. Когда внутри мешка создается вакуум, мышцы начинают двигаться за счет того, что оболочка сильнее прижимается к «скелету». Создается давление, которое выливается в движение.

Мышцы сжимаются примерно до 10% от оригинального размера. С их помощью робот может поднять с земли хрупкий цветок. Но при этом искусственные мышцы дают примерно в шесть раз больше силы, чем скелетные мышцы млекопитающих. И еще им удается оставаться легкими. К примеру, 2,6-граммовая мышцы может поднять трехкилограммовый предмет.

Что важно, дополнительную мышцу можно создать всего за 10 минут, потратив на это менее доллара. Также несомненным плюсом является тот факт, что мышцы можно программировать (то, как будет сворачиваться «скелет», определяет общую структуру действий). И здесь не нужен отдельный контроллер, что делает систему максимально компактной и простой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *