Гречневые тефтели с грибами и зеленью — очень вкусно!
29.11.2017
Открытие: розмарин улучшает память
30.11.2017

Удалять ли зубы мудрости?

Одни учёные с уверенностью говорят о том, что зубы мудрости – это органы, которые в процессе эволюции давно утратили своё значение, т.е. представляют собой рудименты наравне с копчиком или третьим веком. Другие же утверждают, что зубы мудрости не могут быть отнесены к числу рудиментов, так как при нормальном их формировании и прорезывании они на 100% выполняют свои основные функции. По мнению последних, истинная причина проблем, касающихся развития зубов данной группы, кроется в уменьшении челюстей. Современный человек привык к относительно мягкой, физически и термически обработанной пище, для пережёвывания которой массивные челюсти не требуются, в то время как в небольших челюстях зубы мудрости просто не умещаются. Между тем, несмотря на длительную перестройку человеческого организма в зависимости от условий обитания, наша ДНК по-прежнему несёт информацию об этих зубах.

 

На основании всего вышесказанного попробуем разобраться, нужны ли нам зубы мудрости в принципе, какие проблемы могут возникать в связи с их появлением и ответить ещё на многие-многие вопросы, касающиеся данной группы зубов.

Почему такое название – зубы мудрости?

В древние времена считалось, что прорезывание зуба мудрости у человека означает достижение им духовной зрелости и обретение смысла жизни. Другими словами, зубы мудрости получили своё название из-за того, что появляются они значительно позднее остальных зубов, т.е. тогда, когда человек сформировался как личность и выбрал свой жизненный путь. Но каждый из нас приходит к этому в разное время, поэтому, так или иначе, «восьмёрки» начинают напоминать о себе в разном возрасте.

Время появления и количество

Они могут прорезываться в 18, 25, 30, 40 лет, а могут отсутствовать в челюстях человека на протяжении всей его жизни. Обычно их четыре (два – вверху и два – внизу). Именно такое количество считается нормой, так как вместе с остальными своими «собратьями» составляет 32 зуба. Однако зубов мудрости может быть и больше. У кого-то со временем образуется один или два девятых зуба, а у кого-то число зубов этой группы может достигать 10-ти! Вообще наличие или отсутствие зубов мудрости, время их появления и количество зависит, в первую очередь, от наследственных факторов, а также от размера и формы челюстей.

Интересно также, что уже к трём годам у человека начинают формироваться зачатки коренных зубов – моляров. Именно в этот период времени проясняется картина с дальнейшим образованием хотя бы одного зуба мудрости и общим числом таких, уже заложенных зубов. А примерно к 12-летнему возрасту, когда все остальные коренные зубы уже прорезались и играют важную роль в пережёвывании пищи, у зуба мудрости подходит к завершению формирование коронки.

Особенности строения

Все особенности строения зубов данной группы сводятся к их корням. Зубы мудрости – это многокорневые зубы (от 2-х и более). Часто они сращиваются или переплетаются друг с другом, а также имеют изогнутую форму, создающую проблемы в лечении. Дело в том, что изогнутые корневые каналы препятствуют должной механической обработке и качественному пломбированию зубов.

Иногда в процессе развития челюстей зачатки в одном зубном ряду меняются местами. В этом случае восьмым по счёту прорезывается не характерный для данного расположения (аномальный) зуб, который может иметь один корень.

Коронковая часть у зубов мудрости имеет свойственную жевательному зубу фиссуру. 

Прорезывание зуба мудрости

Надо сказать, что присутствие зачатков всех зубов мудрости ещё не является гарантией того, что восьмёрки в зубном ряду обязательно встанут на свои места. Бывает так, что даже полностью сформировавшиеся зубы мудрости по определённым причинам никак не могут прорезаться и остаются в толще кости челюсти. Такие зубы называются ретинированными, а частично прорезавшиеся – полуретинированными. Они могут быть закрыты костной тканью или десной. Ретинированные восьмёрки, как правило, имеют обычные размеры, и могут толкать своих «соседей», поражаться кариесом и провоцировать его развитие рядом стоящих зубов, воспаляться и болеть, поэтому, как и все остальные зубы, требуют тщательного обследования.

В период прорезывания нижних зубов, когда виднеется только часть зуба, часто возникает гнойное воспаление в образовавшемся кармане между зубом и десной –  перикоронит. С целью его лечения хирургом проводится иссечение нависающей десны. При частых рецидивах показано удаление зуба мудрости.

Из-за нехватки места в челюстной дуге зубы мудрости часто прорезываются неправильно и в итоге занимают нефизиологичное положение. Возможен вариант прорезывания нижней восьмёрки с наклоном в сторону рядом стоящего зуба. По причине этого в образовавшейся щели между 2-ым и 3-им моляром начинает застревать пища. Таким образом, адекватная гигиена данного участка нарушается и возникает кариес соседнего зуба, повышенное отложение зубного налёта, перикоронит или гингивит (воспаление дёсен). Чаще всего, зубы с такими патологиями подлежат удалению.

Несмотря на всё вышеперечисленное, самым неприятным и болезненным процессом, связанным с зубами мудрости, по праву считается их непосредственное прорезывание. Объясняется это тем, что они не имеют молочных зубов-предшественников и прокладывают путь через здоровую, сформированную кость вследствие своего «запоздалого» прорезывания.

Сохранить или удалить зуб мудрости?

Зубы мудрости обладают двумя существенными плюсами. Во-первых, они  являются наилучшим вариантом опоры для мостовидного протеза (конструкции из нескольких коронок). При отсутствии же зубов этой группы для протезирования, как правило, устанавливаются специальные имплантаты (конструкции, внедряемые в костную ткань челюсти), а это дороже и болезненнее. Во-вторых, зубы мудрости – это жевательные зубы, разгружающие нагрузку на другие «едоки». Поэтому нет необходимости удалять восьмёрки, если:

  • их прорезывание происходит без проблем, и они сразу занимают правильное положение в десне;
  • они не являются помехой в установке стоматологических конструкций (к примеру, брекет-системы);
  • имеются правильно прорезавшиеся зубы-антагонисты (когда зубы сверху и снизу соприкасаются друг с другом жевательной поверхностью).

Что касается удаления, в европейских странах от зубов мудрости предпочитают избавляться уже на стадии прорезывания, так как стоматологи там уверены, что ничего хорошего из них не выйдет. В России же стараются до последнего сохранять зубы мудрости.

Тем временем, во всём мире увеличивается число пациентов, обращающихся к врачам именно с целью удаления зубов данной группы. Причинами этого могут быть:

  • возникновение перикоронита с сопутствующей сильной болью, отёками и иными симптомами;
  • неправильное расположение зуба в десне (к примеру, коронка его наклонена в сторону);
  • отсутствие места в челюсти для его прорезывания (в противном случае произойдёт смещение других зубов);
  • начало процесса разрушения соседних зубов.

Жизнь после удаления зуба мудрости

  • После удаления зуба мудрости в образовавшуюся лунку хирург первым делом закладывает марлевый тампон, пропитанный средствами, обладающими кровоостанавливающими и антисептическими свойствами. Примерно через полчаса его необходимо выплюнуть. В лунке должен образоваться кровавый сгусток, способствующий более скорому её заживлению. Нельзя трогать этот сгусток языком и пытаться любыми способами избавиться от него.
  • В зависимости от ряда определённых факторов, врач иногда вносит в ранку ранозаживляющие средства, обладающие способностью саморассасываться. Запрещается трогать и пытаться как-то их удалить.
  • При удалении зуба мудрости с неправильным расположением или искривлёнными корнями пациенту, как правило, назначаются антибактериальные препараты. Их приём осуществляется строго по предложенной врачом схеме.
  • Запрещается употреблять пищу и горячие напитки на протяжении как минимум трёх часов после удаления. Допускается лишь чистая прохладная вода. В связи с этим не следует удалять зубы на голодный желудок.
  • Горячая ванна и парная баня, курение и употребление спиртного, а также большие физические нагрузки нередко становятся причиной кровотечения.
  • После сложного удаления (к примеру, того же ретинированного зуба) запрещается широко открывать рот (в т.ч. во время улыбки), так как это может привести к расхождению швов.
  • Запрещается в течение суток полоскать ротовую полость и чистить зубы с применением зубной щетки. Это связано с присутствием в ранке сгустка крови (или ранозаживляющего средства), который нельзя вымывать или вычищать, т.к. он предотвращает попадание внутрь остатков пищи и развитие инфекции.
  • Рекомендуется на несколько суток воздержаться от слишком горячей, жёсткой, острой и солёной пищи, чтобы не допустить раздражения ранки. Жевать лучше на стороне, противоположной той, на которой удалён зуб мудрости.
  • Первое время спать лучше на боку, противоположному тому, со стороны которого удалён зуб мудрости.
  • Запрещается управлять транспортными средствами сразу после удаления, так как обезболивающие препараты приводят к снижению концентрации внимания, а некоторые из них оказывают лёгкое снотворное действие.
  • С целью уменьшения боли, снижения риска появления кровотечения, а также предотвращения гематомы и сильной опухоли, рекомендуется на протяжении 2-3 часов через каждые 10 минут прикладывать к щеке холодный компресс.
  • Начиная со вторых суток можно начинать делать лечебные ванночки на основе лекарственных трав (ромашка, календула, шалфей, эвкалипт), обладающих антисептическим, противовоспалительным, успокаивающим действием. Для этого в рот набирается порция воды, задерживается на 1-2 минуты и выплёвывается. Немного позднее можно заменить ванночки обычным полосканием.
  • При наличии сильной боли рекомендуется приём обезболивающих препаратов, за исключением аспирина и других кроворазжижающих средств. Широко применяется в таких случаях препарат кеторолак, выпускающийся под разными торговыми наименованиями.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *