Ополаскиватель для рта опасен для здоровья

Непереносимость лактозы — не то, чем кажется, говорят исследования
24.11.2017
Медики рассказали о пользе шампанского
24.11.2017

Ополаскиватель для рта опасен для здоровья

В настоящее время большое количество людей в профилактических или лечебных целях ежедневно пользуется ополаскивателями для рта. Однако группа американских исследователей установила, что подобное вещество, используемое для гигиены ротовой полости, опасно для человеческого организма причем по нескольким параметрам.

Неожиданным негативным последствием регулярного применения ополаскивателей оказалось уничтожение находящихся во рту бактерий, которые принимают участие в предупреждении развития таких недугов, как сахарный диабет 2 типа и ожирение. Это означает, что подобное вещество вымывает не только вредные, но и полезные микроорганизмы.

Чтобы получить такую информацию ученым потребовалось провести изучение истории болезни и анамнеза жизни более чем тысячи человек, находившихся в возрастной категории от 40 до 65 лет. Абсолютно у всех лиц была зафиксирована лишняя масса тела и склонность к возникновению сахарного диабета.

Стало известно, что риски возникновения последнего недуга были на 20% выше у тех, кто ежедневно использовал ополаскиватель для рта и на 30% у тех, кто проводил процедуру очищения ротовой полости таким способом дважды в сутки.

Входящие в состав ополаскивателей антибактериальные вещества со временем приводят к уничтожению полезного микробиома, в частности, того, который отвечает за выработку оксида азота. Именно этот элемент принимает участие в обмене веществ и нормализации концентрации сахара в крови.

Ученые настаивают на том, чтобы люди полностью отказались от такой составной части гигиены рта. При этом, рекомендуется в качестве альтернативы применять отвары и настои, приготовленные в домашних условиях из целебных натуральных компонентов, например, ромашки, мелиссы или коры дуба. Однако и в этом случае лучше всего предварительно проконсультироваться у стоматолога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *