Излишнее содержание жидкости в организме опасно для жизни

Любители сыра реже страдают от сахарного диабета
23.11.2017
Куриное мясо и яйца превратили в эффективную замену БАДам с Омега-3
24.11.2017

Излишнее содержание жидкости в организме опасно для жизни

Ни для кого не секрет, что обычная очищенная вода является наиболее полезным напитком для человеческого организма. Однако недавно американские научные специалисты установили, что переизбыток такой жидкости чреват развитием серьезных проблем со здоровьем, которые могут привести к преждевременной смерти.

Как утверждают специалисты, в некоторых случаях прием внутрь больших объемов жидкости считается вполне нормальным и оправданным явлением. Например, если человек занимается спортом или его работа связана с чрезмерной физической активностью, то нет проблемы в том, если он выпьет на 0.5-1 литр воды выше обычной суточной нормы.

Тем не менее, зачастую злоупотребление водой чревато развитием опасных для жизни проблем. В особенности необходимо соблюдать допустимую дневную норму во время протекания того или иного заболевания.

Суть негативного влияния от переизбытка воды заключается в том, что возникает высокая вероятность слишком интенсивного вымывания соли из организма. Как известно, это вещество принимает участие в регуляции многих жизненно важных процессов. Помимо этого, велики риски набухания тканей головного мозга. Такое нарушение может осложниться судорожными припадками, помутнением сознания или коматозным состоянием.

Более того, обильное питье в качестве методики самолечения, которой пользуется довольно большое количество людей, может спровоцировать развитие различных проблем, в частности, со стороны органов сердечно-сосудистой системы, что еще больше повышает риски преждевременной смерти.

Специалисты еще раз обращают внимание на то, что суточная норма воды для представителей мужского пола составляет 3.5 литра. Что касается женщин, то им рекомендуется выпивать воды на литр меньше. В то же время не стоит забывать о том, что недостаток жидкости в организме также опасен для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *