Не торопитесь давать детям обезболивающие препараты

Почти 90% пар рискуют родить детей с ужасными отклонениями, уверены генетики
14.11.2017
Сало оказалось полезным для организма
14.11.2017

Не торопитесь давать детям обезболивающие препараты

Global Look Press

Татьяна Гаврилова | Врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне

Рассказывает, как обстоят дела с использованием обезболивающих среди детей.

«Родители часто принимают детские слезы за признак того, что у малыша что-то болит. Хотя тому может быть множество других причин, о которых маленький ребенок просто не может рассказать в силу возраста. Поэтому всегда необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем давать ребенку обезболивающие и жаропонижающие.

Для облегчения болевых симптомов и снижения температуры у детей используются только парацетомол и ибупрофен. Эти действующие вещества входят в состав всех анальгетиков, применяемых в педиатрической практике. Препараты не вызывают привыкания и безопасны при условии соблюдения предписаний врача. Аспирин и анальгин к приему запрещены из-за развития тяжелых побочных эффектов.

Важное отличие детских лекарственных средств от взрослых — это форма (свечи и сиропы), которая облегчает прием. В некоторых случаях возможно использование препаратов местного действия: спреев при боли в горле, дентальных гелей при прорезывании зубов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *