Стало известно, какие раны заживают хуже всего

Запрет на продажу сигарет — Ватикан готовится дать отпор курильщикам
13.11.2017
Почти 90% пар рискуют родить детей с ужасными отклонениями, уверены генетики
14.11.2017

Стало известно, какие раны заживают хуже всего

Уже давно известно, что циркадные ритмы суточной активности влияют на головной мозг, однако недавно исследователи из Кембриджского университета установили, что подобные колебания влияют на организм в целом и на заживление ран в частности.

Ученым удалось обнаружить, что ранения, полученные в темное время суток, заживают тяжелее и длительнее, нежели те травмы, которые были нанесены днем. Чтобы прийти к такому выводу, необходимо было изучить поведение фибробластов – такие вещества выступают в качестве главных клеток, которые составляют структуру соединительной ткани. Они образуют так называемый межклеточный каркас, способствующий появлению новых тканей. Это означает, что они также принимают участие в заживлении различных повреждений.

Кроме этого, выяснилось, что они поддаются влиянию циркадных ритмов – колебание их суточной производительности менялось без воздействия каких-либо внешних факторов. Более того, ученые осуществили поиск белков, концентрация которых диктуется сменой дня и ночи.

Таким образом, было установлено, что подобные изменения происходят с веществами, образующими «внутренний скелет» клеток, отчего они способны не только удерживать свою форму, но также передвигаться. Подобные процессы крайне важны для возобновления структурной целостности пораженных участков.

Авторы исследования проверили теорию активного заживления ран, полученных днем, в сравнении с теми, которые были нанесены вечером или ночью, путем рассечения фибробластов в чашке Петри. Более того, разница оказалась разительной – процесс заживления, т.е. миграции фибробластов, в первом случае был в 2 раза быстрее.

Подобный эффект также продемонстрировали лабораторные грызуны, отчего такие результаты также целесообразно относить к людям. Стало точно известно, что ожоги, полученные ночью, заживали на 11 суток дольше «дневных» повреждений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *