Острый перец поможет сократить потребление соли

Как оградиться от болезней сердца и сосудов?
12.11.2017
Последствия операции зависят от соотношения объемов талии и бедер
12.11.2017

Острый перец поможет сократить потребление соли

Global Look Press

Известно, что острый перец и другие острые специи способствуют сжиганию жира. Исследователи из Третьего военно-медицинского университета в Китае обнаружили: благодаря капсаицину (компоненту острого перца) у людей может снижаться тяга к соленым продуктам. Это, в свою очередь, уменьшает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами, рассказывает РИА «Новости».

Специалисты проанализировали данные около 600 добровольцев. Участники некоторое время ели очень острую пищу. Исследование показало: добровольцы стали есть меньше соли. Вследствие этого систолическое давление у них снизилось на 8 миллиметров ртутного столба, а диастолическое — на 5 миллиметров ртутного столба.

По мнению ученых, дело в том, что острая пища усиливает вкус соли. В мозге центры острого и соленого вкусов располагаются рядом и частично перекрываются. При активации центра острого вкуса клетки, распознающие соленый вкус, тоже «включаются». Поэтому пища начинает казаться нам более соленой, чем на самом деле. Специалисты планируют продолжить исследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *